List of publications on a keyword: «допплерография»


Медицинские науки

Publication date: 21.02.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Shamail B. Baranov , candidate of medical sciences
Svetlana A. Galitskaya , candidate of medical sciences
Elena A. Lyalina , candidate of medical sciences
FSBEI of HE "Ivanovo State Medical Academy" of the Ministry of Healthcare of the Russian Federation , Ивановская обл

«Uterine and placental blood flow at the early stages of pregnancy of women with reproductive loses in the history during preconception preparation and without it»

Download an article

Авторами проводилось сравнение маточно-плацентарного кровотока в ранние сроки беременности у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе при проведении прегравидарной подготовки и без нее. Прегравидарная подготовка: ярина-плюс 3 месяца, пелоидотерапия в цикле, предшествующем беременности, поддержка второй фазы 400 мг микронизированного прогестерона ежедневно в цикле, предшествующем беременности. Трансвагинальная ультразвуковая оценка с доплерографией.

Publication date: 31.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Daria D. Kovalenko
Tatiana A. Sumnaia
Maksim O. Kosarev
FGBOU VO "Ural'skii gosudarstvennyi universitet fizicheskoi kul'tury" , Челябинская обл

«Ультразвуковая допплерографическая оценка церебрального кровотока у пациентов с тревожными расстройствами»

Download an article

В данной статье представлены результаты обследования 39 пациентов с расстройствами тревожного спектра. Оценка психофизиологического и психоэмоционального статуса пациентов, кроме стандартного неврологического осмотра, проводилась клиническим психологом с помощью группы психодиагностических методик для диагностики уровня тревожности и депрессивных расстройств (определение личностной и реактивной тревожности Спилбергера‐Ханина; госпитальная шкала тревоги и депрессии; Самоопросник депрессии CES‐D; Методика САН (Самочувствие, Активность, Настроение); Самоопросник депрессии НИИ Психоневрологии им. Бехтерева). Группу контроля (20 человек) составили пациенты идентичного возраста без жа-лоб, не состоящие на диспансерном учете по соматической и неврологической патологии и по данным психологического тестирования не имеющих отклонений от нормы. У всех обследованных пациентов оценивались показатели церебральной гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии. Были выявлены изменения в бассейнах сонных и позвоночных артерий, а именно тенденция к повышению систолической скорости, снижение индекса периферического сопротивления и индекса пульсации у пациентов с повышенным уровнем тревожности.