List of publications on a keyword: «хормейстер»


Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 24.09.2019
Evaluate the material Average score: 4 (Всего: 1)
Elena V. Rudzei
Natalia V. Sannikova , candidate of art criticism
FGBOU VO "Novosibirskaia gosudarstvennaia konservatoriia imeni M.I. Glinki" , Новосибирская обл

«Nelli Andreevna Khoshabova. Pamiati uchitelia»

Download an article

В статье обозначены профессиональные доминанты выдающегося хормейстера и педагога Нелли Андреевны Хошабовой. Ее подход к работе с коллективами и учениками определялся синтезом лучших традиций советских дирижерских школ – московской и ленинградской. Как педагог Нелли Андреевна не только оттачивала мануальную технику будущих дирижеров, но и значительное внимание уделяла развитию управленческих задатков, лидерской харизмы, укреплению их художественно-эстетического фундамента, расширению кругозора и повышению интеллектуального уровня своих студентов. Мануальная техника мыслилась и развивалась ею в тесной связи с психомоторной системой каждого из учеников. Этот и другие эффективные установки в преподавании позволили Нелли Андреевне Хошабовой успешно выпустить в профессиональную жизнь около шестидесяти воспитанников.

Дополнительное (внешкольное) образование детей

Publication date: 27.06.2016
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 3)
Lyubov D. Noskina
MBGEI of CAE “DShI” , Волгоградская обл

«Choral singing at Children's Art School: develop your pretty voice!»

Download an article

Хоровое пение, голос, хормейстер, профессионализм, вокально – хоровые технологии, пение, ученики, урок, охрана голоса, режим занятий, хористы, гигиена, основной музыкальный инструмент, рекомендации.

Педагогика высшей профессиональной школы

Publication date: 21.04.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elena V. Pchelintseva , candidate of pedagogic sciences
Herzen State Pedagogical University of Russia , Санкт-Петербург г

«Управление хором как организация коллективной деятельности»

Download an article

В статье рассматриваются некоторые аспекты деятельности хорового дирижера и основные подходы к методологии преподавания дирижирования на современном этапе. Процесс обучения профессиональных хормейстеров должен включать в себя более широкий круг вопросов, связанных не только с развитием профессиональных знаний, умений и навыков, но и быть направлен на формирование организационных и личностных качеств будущих хормейстеров. Коммуникативная и музыкальная культура всех участников коллективного исполнения формируется под влиянием многообразных художественно‐психологических контактов дирижера с хором, поэтому познание и включение в педагогический процесс обучения дирижированию основных способов управления коллективом будет способствовать созданию более стройной системы в области вокально‐хоровой педагогики.