List of publications on a keyword: «ритмичность»


Дошкольная педагогика

Publication date: 01.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna N. Topilina
Kindergarten №5 "Tsvetik-semitsvetik" , Чувашская Республика - Чувашия
Aleftina I. Kozlova
MBDOU "D/S 43 "Rodnichok" , Чувашская Республика - Чувашия

«Ispol'zovanie ritmoplastiki i logoritmiki v neposredstvenno-obrazovatel'noi deiatel'nosti s tsel'iu razvitiia muzykal'nykh sposobnostei u doshkol'nikov»

Download an article

В статье отражается актуальность использования ритмопластики и логоритмических упражнений как одного из направлений всестороннего развития детей дошкольного возраста в дошкольной организации.

Педагогика

Publication date: 12.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Marina A. Mefodeva
FSAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ
Gulnara F. Valieva
Institut iazyka FGAOU VO "Kazanskii (Privolzhskii) federal'nyi universitet" , Татарстан Респ

«Совершенствование физического здоровья молодежи средствами досуговой деятельности»

Download an article

Статья посвящена проблеме совершенствования физического здоровья молодежи. В данной работе обосновывается важность танцевального искусства как одного из компонентов досуговой деятельности, направленного на совершенствование физических качеств молодого поколения, а также на раскрытие внутренних душевных сил исполнителя и передаче духовной сущности танца. Профилактический и лечебный эффект народного танца основан на единстве пространственно-территориальных и временно-музыкальных закономерностей. Основой основ изучения хореографического искусства является классический танец с его веками выверенной методикой подготовки танцовщика, воспитывающий навык правильной осанки, гармонично развивающий всё тело, раскрепощающий движение. Авторы отмечают, что современные танцы с их стремительными ритмами, необычными и сложными положениями тела хорошо тренируют выносливость, вестибулярный аппарат, систему дыхания и сердце. Именно танец дарит человеку здоровье, понимаемое не как отсутствие болезненных ощущений, а как полнота и естественность жизни, как самореализация. Статья раскрывает содержание компонентов, формированию которых способствуют танцы: ритмичность, внимание, координация движений, ориентировка, темп, дыхание.