List of publications on a keyword: «техногенное загрязнение»


Экология

Publication date: 01.02.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Gulfiia R. Khalimova
Valeriia V. Nikolaeva , candidate of biological sciences
FSBEI of HE "Bashkir State Pedagogical University named after M. Akmulla" , Башкортостан Респ

«О фактах устойчивости березы повислой (Betula penduka Roth) в условиях Уфимского промышленного центра»

Download an article

В статье обсуждается явление более длительного периода набухания почек березы повислой как вида широко распространенного на территории города Уфа. Для проведения исследований использовалась классическая фенологическая методика. В результате было выяснено, что ключевым фактором, способствующим удлинению периода набухания почек, стал естественный экологический фактор – температурный режим.

Publication date: 05.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Alena A. Boiarkina
FSFEI of HE "Kemerovo State University " , Кемеровская обл

«Характеристика и анализ образования, сбора, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления ОАО «УК «Северный Кузбасс» (шахта «Берёзовская», ОФ «Северная» и шахта «Первомайская»)»

Download an article

В данной статье рассмотрена проблема техногенного загрязнения объектов природной среды отходами горного производства. Исследованы объекты для размещения отходов. Выявлено, в чем выражается воздействие хозяйственной деятельности предприятия на земельные ресурсы. Автор приходит к выводу, что отходы горного производства не теряют народнохозяйственную значимость и могут быть использованы в качестве вторичных материалов.