List of publications on a keyword: «вспомогательные репродуктивные технологии»


Медицинские науки

Publication date: 04.02.2026
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anna P. Mglinets
Ekaterina D. Dubinskaia , doctor of medical sciences
FGAOU VO "Rossiiskii universitet druzhby narodov im. P. Lumumby" , Москва г

«Risk factors for implantation failure in early and middle reproductive age with low ovarian reserve»

Download an article

Неудачи имплантации в программах вспомогательных репродуктивных технологиях остаются одной из главных причин низкой эффективности лечения бесплодия. Даже при переносе эмбрионов высокого качества у женщин с низким овариальным резервом частота клинической беременности ограничена, что подчеркивает роль факторов, не связанных с эмбрионом, включая состояние эндометрия и репродуктивный анамнез. Цель исследования – оценить клинико-анамнестические факторы, влияющие на исход переноса эмбрионов у женщин 20–35 лет, проходивших лечение по поводу бесплодия на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН в клинике «Я Здорова» (2023–2025 гг.). В ретроспективное одноцентровое исследование было включено 150 пациенток. Анализ охватывал социально-демографические характеристики, репродуктивный и гинекологический анамнез, показатели овариального резерва, ультразвуковые параметры эндометрия и эмбриологические данные. Неблагоприятный исход имплантации ассоциирован с первичным бесплодием (ОШ = 4,72), внематочной беременностью (ОШ = 2,29), выкидышами (ОШ = 6,0), полипами эндометрия (ОШ = 4,7), операциями на яичниках (ОШ = 3,4), двусторонней тубэктомией (ОШ = 4,0), аденомиозом (ОШ = 2,32), олигоменореей (ОШ = 2,21) и толщиной эндометрия < 5,8 мм (ОШ = 5,1). Возраст, ИМТ, овариальный резерв, протокол стимуляции и доза гонадотропинов не влияли на исход. Результаты подчеркивают ведущую роль функционального состояния эндометрия и клинико-анамнестических факторов в формировании имплантационных исходов.

Юриспруденция

Publication date: 28.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liubov V. Lapteva
Kutafin Moscow State Law University , Москва г

«Суррогатное материнство в Российской Федерации»

Download an article

В данной статье рассматривается проблема суррогатного материнства. Неурегулированность этой вопроса в Российской Федерации влияет неблагоприятно на семейные отношения, в частности способствует возникновению многочисленных споров. Но при этом законодатель всячески пытается защитить материнство и отцовство.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Publication date: 17.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Liudmila A. Evseeva , candidate of juridical sciences, associate professor
Филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» в г. Чебоксары , Чувашская Республика - Чувашия
Inna I. Semenova
bezrabotnyi , Чувашская Республика - Чувашия

«Проблемы оспаривания отцовства (материнства) при применении искусственных методов репродукции человека»

Download an article

Статья посвящена актуальным теоретическим и практическим проблемам по вопросам оспаривания отцовства (материнства) при применении искусственных методов репродукции человека. Анализируя рассматриваемую проблему, авторы приходят к выводу, что законодатель уделил недостаточное внимание правоотношениям, возникающим при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в связи с чем налицо существенный пробел в семейном законодательстве, связанный с возможностью оспаривания отцовства (материнства).