List of publications on a keyword: «аккультурация»


Педагогика

Publication date: 14.01.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina K. Tereshchenko , degree-seeking student
FSAEI of HE "North-Caucasus Federal University" , Ставропольский край

«Teoretiko-metodologicheskie osnovy podgotovki prepodavatelei vuza k pedagogicheskomu soprovozhdeniiu akkul'turatsii inostrannykh studentov»

Download an article

Современный этап развития высшего образования в России характеризуется интенсификацией международных образовательных обменов. В статье рассмотрены языковые, бытовые, психофизиологические, учебно-познавательные, социально-психологические барьеры, с которыми сталкиваются иностранные студенты на этапе аккультурации в российских вузах. Предложена последовательность этапов подготовки преподавателей вуза к педагогическому сопровождению аккультурации иностранных студентов. Представлена совокупность организационно-управленческих и психолого-педагогических условий подготовки преподавателей вуза к педагогическому сопровождению аккультурации иностранных студентов.

Экономические науки

Publication date: 21.07.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Artem V. Kamalov
FSFEI of HE "Rostov State University of Economics" , Ростовская обл

«Проблема аккультурации мигрантов в современном социально-экономическом знании»

Download an article

Для анализа современного состояния проблемы миграции и связанных с ней трудностях аккультурации в работе выделяются и рассматривается наиболее значимые групповые и индивидуальные факторы, необходимые для культурной адаптации мигрантов и успешности процесса аккультурации в культурной среде.

Филология и лингвистика

Publication date: 22.06.2016
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 1)
Dilyara R. Chumarova
BEI of Omsk "Gymnasium №75" , Омская обл

«Intercultural communication terms: harmonisation terms»

Download an article

Данная статья говорит о проблеме гармонизации терминов межкультурной коммуникации, которая стала особенно актуальна в связи с учетом интенсивных процессов дифференциации и интеграции науки. Для анализа и сопоставления выбраны термины межкультурной коммуникации в контексте диалога культур, синонимичность и различия которых представлены в виде схем. Так, гармонизация национальной и международной систем понятий и представляющих их терминосистем направлена на выработку единого технического языка в определенной области стандартизации. Это позволит единообразно описывать в нормативно-технической документации объект стандартизации на национальном и международном уровне.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Publication date: 29.06.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Larisa F. Mikhniuk
Elena A. Agapova , doctor of philosophical sciences
FSAEI of HE "Southern Federal University" , Ростовская обл

«Аккультурация как освоение чужой культуры. Культурный шок»

Download an article

В данной статье авторы представляют результаты исследований различных способов достижения аккультурации. Рассмотрены некоторые существующие варианты адаптации, проанализированы наиболее известные периоды культурного шока и даны комментарии эмигрантов.