List of publications on a keyword: «протостронгилиды»


Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Publication date: 03.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ruslan K. Gairabekov , candidate of biological sciences
Said akhmed S. Shamilev
FSBEI of HE "Chechen State University" , Чеченская Респ

«Зараженность сухопутных моллюсков видов Helicella derbentina, Helicella crinemargo и Chondrula tridens личинками протостронгилид на территории Чеченской Республики»

Download an article

В данной статье авторами отмечается, что актуальной проблемой современности нашей страны является обеспечение населения продуктами, в частности продуктами животноводства. Создание современной животноводческой отрасли сопряжено с необходимостью решать комплекс задач, связанных с обеспечением отрасли высокопродуктивными породами животных, экологически чистыми кормами и пастбищами, организацией ветеринарной службы, созданием перерабатывающей отрасли и рынков сбыта продукции. Одним из сдерживающих факторов развития животноводческой отрасли являются гелминтозы, приводящие к снижению продуктивности и падежу животных. Промежуточные хозяева гельминтов имеют большое значение в циркуляции этих паразитов в естественных и искусственных биоценозах. Протостронгилиды личиночную стадию проходят в организме сухопутных моллюсков. В работе указывается, что на территории Чеченской Республики до настоящего времени не был определен полный список видов сухопутных моллюсков – промежуточных хозяев протостронгилид.

Publication date: 31.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ruslan K. Gairabekov , candidate of biological sciences
Said akhmed S. Shamilev
FSBEI of HE "Chechen State University" , Чеченская Респ

«Фауна протостронгилид мелкого рогатого скота на территории Чеченской Республики и роль наземных моллюсков в его формировании»

Download an article

Актуальной проблемой современности нашей страны является обеспечение населения продуктами, в частности продуктами животноводства. Создание современной животноводческой отрасли сопряжено с необходимостью решать комплекс задач, связанных с обеспечением отрасли высокопродуктивными породами животных, экологически чистыми кормами и пастбищами, организацией ветеринарной службы, созданием перерабатывающей отрасли и рынков сбыта продукции. Одним из сдерживающих факторов развития животноводческой отрасли являются гелминтозы, приводящие к снижению продуктивности и падежу животных. Промежуточные хозяева гельминтов имеют большое значение в циркуляции этих паразитов в естественных и искусственных биоценозах. Протостронгилиды личиночную стадию проходят в организме сухопутных моллюсков. На территории Чеченской Республики до настоящего времени не был определен полный список видов сухопутных моллюсков – промежуточных хозяев протостронгилид.