List of publications on a keyword: «коагуляция»


Медицинские науки

Publication date: 30.05.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maksim A. Polidanov
Elena V. Chekmizova
SFEI of HE "V.I. Razumovsky Saratov State Medical University" of Russian Federation Ministry of Health , Саратовская обл

«Gemostaticheskaia reaktivnost' organizma pri stresse. Issledovanie vliianiia stressa na organizm»

Download an article

В данной работе авторы проделывали опыты, в результате которых установлен факт того, что краткое по времени стрессорное влияние будет оказывать колоссальное влияние на гемокоагуляцию, и это будет отражаться на активации коагуляционного потенциала крови. В проводимых опытах отмечалось и увеличение фибринолитической активности. Особое внимание авторы статьи обращают на то, что физическая гипертермия вызывает существенные изменения, заключающиеся в активации свертывания крови в сосудах, в повышении тромбоцитарной активности, в активации антикоагулянтов и в активации фибринолиза.

Publication date: 25.04.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Maksim A. Polidanov
Damir M. Karpov
SFEI of HE "V.I. Razumovsky Saratov State Medical University" of Russian Federation Ministry of Health , Саратовская обл

«Gemostaticheskaia reaktivnost' organizma pri stresse»

Download an article

Все клетки и ткани обладают возбудимостью, а способность реагировать на внешние воздействия – реактивность – является главным фактором организма, вследствие восприятия раздражения. В данной работе авторами представлены опыты, в результате которых установлен факт того, что краткое по времени стрессорное влияние будет оказывать колоссальное влияние на гемокоагуляцию, и это будет отражаться на активации коагуляционного потенциала крови. В проводимых опытах отмечалось и увеличение фибринолитической активности. Особое внимание исследователи обращают на то, что физическая гипертермия вызывает существенные изменения, заключающиеся в активации свертывания крови в сосудах, в повышении тромбоцитарной активности, в активации антикоагулянтов и в активации фибринолиза.

Естественные науки (физические и химические науки)

Publication date: 29.12.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Ekaterina S. Chalakova
FSAEI of HE "Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov" , Архангельская обл

«Эффективность использования флокулянтов различных типов после коагуляционной очистки лигнинсодержащих сточных вод»

Download an article

Важной проблемой современного природопользования является защита окружающей среды от негативного воздействия со стороны промышленных предприятий. В статье раскрывается метод очистки сточных вод предприятий ЦБП от трудноокисляемых лигнинных соединений с помощью коагулянтов и флокулянтов. Автором определены наиболее значимые физико-химические характеристики сточной воды, показывающие эффективность использования флокулянтов. Сделан вывод о необходимости применения определённого типа флокулянтов для повышения эффективности коагуляционной очистки сточных вод ЦБП.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Publication date: 14.08.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Svetlana P. Kharchenko
Инновационный Евразийский университет , Kazakhstan

«Особенности работы водоподготовительной установки при переходе на комбинированную схему с установкой обратного осмоса»

Download an article

В данной статье рассмотрены аспекты работы комбинированной схемы водоподготовительной установки ТЭЦ, для которой необходима обессоленная вода. Представлен вопрос экологической безопасности при работе водоподготовительных установок ТЭС и промышленных котельных.