List of publications on a keyword: «функциональная подготовленность»


Педагогика

Publication date: 25.11.2019
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Mariia A. Barieva
Olga S. Zdanovich , candidate of pedagogical sciences
FGBOU VO "Chaikovskii gosudarstvennyi institut fizicheskoi kul'tury" , Пермский край

«Povyshenie funktsional'noi podgotovlennosti obuchaiushchikhsia v protsesse osvoeniia distsipliny "Fizkul'turno-sportivnoe sovershenstvovanie: lyzhnye gonki»

Download an article

В статье раскрываются подходы к повышению функциональной подготовленности обучающихся вуза в процессе освоения дисциплины физкультурно-спортивной направленности.

Publication date: 17.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Sergei V. Komlev
Igor V. Demin , candidate of biological sciences
FGBOU VO "Chaikovskii gosudarstvennyi institut fizicheskoi kul'tury" , Пермский край

«Концептуальные основы системного подхода к обеспечению реализации учебно-тренировочного процесса в спортивных единоборствах»

Download an article

В статье рассмотрены особенности системного подхода в оценке функциональной подготовленности спортсмена с учетом конституциональной специфики свойств организма. Выделены наиболее значимые компоненты конституции: функциональный, морфологический, обменно-гормональный, психический и двигательный, а также методики их оценки.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Publication date: 07.07.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Olga L. Postol , candidate of pedagogical sciences
Юридический институт ФГОБУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» , Москва г

«Дыхательная гимнастика йогов на занятиях по физической культуре в вузе в целях профилактики заболеваний»

Download an article

В статье предлагается разработанная автором методика применения дыхательной гимнастики йогов по физической культуре в вузе. Данная методика способствует повышению оздоровительного эффекта занятий по физической культуре, улучшению физического состояния студентов, а также формирует положительную мотивацию к занятиям по физической культуре в вузе.

Педагогика

Publication date: 13.05.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Anatolii G. Khoruzhev , doctor of biological sciences
SBEI of HPE "South Ural State Medical University" , Челябинская обл

«Физическая и функциональная подготовленность – «двигательный возраст» юношей-первокурсников медицинского университета по данным тестирований 2014 года»

Download an article

В статье представлен опыт использования системы оценки Физической и функциональной подготовленности – ФИФП, разработанной на кафедре физической культуры Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ). Эта система позволяет в количественных критериях оценивать уровень подготовки юношей-первокурсников и распределять их на пять групп: 1-я группа – очень плохая подготовка (от –21 до +28 баллов); 2-я группа – плохая подготовка (29–68 баллов); 3-я группа – удовлетворительная подготовка (69–109 баллов); 4-я группа – хорошая подготовка (110–149 баллов); 5-я группа – отличная подготовка (150 и более баллов). При повторных тестированиях студентов юношей-первокурсников ЮУГМУ после проведения обязательных комплексных тренировочных занятий доля лиц с плохой подготовкой снижается до уровня 5–8%, а с хорошей подготовкой увеличивается в разные годы от 18 до 32%, происходит и достоверное снижение «Двигательного возраста» до 10 лет.

Publication date: 28.10.2014
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 4)
Svetlana A. Grigoreva , candidate of pedagogical sciences
Margarita V. Borisova
Кемеровский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Кемеровская обл

«Влияние занятий аквааэробикой на физическое развитие и функциональную подготовленность студенток с различным уровнем здоровья»

Download an article

В статье рассматриваются вопросы улучшения физического здоровья студентов посредством занятий аквааэробикой. Поставлены цели и задачи исследования, проведен социальный опрос студенток, проанализированы результаты. Сделаны выводы об эффективности занятий аквааэробикой на общее состояние здоровья организма.