List of publications on a keyword: «сифилис»


Медицинские науки

Publication date: 22.12.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksandra S. Ruzaeva
SBEI of HE "Orenburg State Medical University" of the Ministry of Health of the Russian Federation , Оренбургская обл

«Основные и дополнительные методы современной диагностики и лечения раннего врожденного сифилиса»

Download an article

В настоящее время диагностика и лечение сифилиса считаются одной из наиболее актуальных проблем дерматовенерологии. В России заболеваемость достигла максимума в 1997 г. и составила 277,3 на 100 тыс. населения. С 1998 г. по настоящее время отмечается ежегодное снижение уровня заболеваемости, однако показатели её не достигли доэпидемического уровня и превышают его более чем в 10 раз [2]. Несмотря на снижение заболеваемости, серьезной проблемой здравоохранения остаётся врождённый сифилис, приобретённый сифилис у детей и подростков, а также сифилитическая инфекция у беременных женщин. На фоне внутриутробной инфекции не только нарушается развитие плода, но и происходит снижение адаптации новорожденного в неонатальном периоде, а в постнатальном периоде происходит нарушение физического и интеллектуального развития детей [1]. Поэтому вопросы своевременной диагностики и адекватной терапии данной патологии остаются особенно актуальными.

Publication date: 26.05.2017
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Julietta I. Lavrova , doctor of medical sciences
Yuriy P. Boyko , doctor of medical sciences
FGBOU DPO "Rossiiskaia meditsinskaia akademiia nepreryvnogo professional'nogo obrazovaniia" Ministerstva zdravookhraneniia Rossiiskoi Federatsii , Москва г

«Динамика заболеваемости вследствие инфекций, передаваемых половым путем, за 1999–2015 гг. в России»

Download an article

В статье отмечается, что за многолетний период наблюдения произошло резкое снижение числа заболевших сифилисом и гонококковой инфекцией среди взрослого и детского населения в России. Авторы объясняют это явление повышением выявляемости заболеваний и эффективностью лечения больных.