List of publications on a keyword: «техногенные объекты»


Биологические науки

Publication date: 13.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia K. Rastanina , candidate of biological sciences
Larisa I. Chekmareva , candidate of chemical sciences
Vera D. Chegodaeva
FSEI of HE “Pacific State University” , Хабаровский край

«Otsenka vliianiia otkhodov zakrytykh olovorudnykh predpriiatii DFO na prorastanie semian i razvitie prorostkov ovoshchnykh kul'tur»

Download an article

Анализ, обобщение и систематизация литературных данных свидетельствует о том, что освоение месторождений полезных ископаемых приводит к интенсивному загрязнению компонентов природной среды. Современное состояние окружающей среды в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО) в результате прошлой деятельности закрытых оловорудных предприятий характеризуется высоким техногенным загрязнением, превышающим в десятки и сотни раз допустимые нормы. Отсутствие информации о масштабах и характере загрязнения экосистем при переработке минерального сырья и методов оценки его воздействия на организм человека препятствует разработке эффективных мер, обеспечивающих благоприятную среду обитания. В связи с этим, целью исследования в данной статье явилась оценка влияния отходов закрытых оловорудных предприятий на прорастание семян овощных культур, развитие проростков и изучение их склонности к аккумулированию ТМ.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Publication date: 04.04.2018
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Aleksei G. Iakunin , doctor of technical sciences
Polzunov Altai State Techical University , Алтайский край

«Sistemy mnogotochechnogo monitoringa»

Download an article

В статье дается краткий обзор работ автора, обобщающих опыт разработки и проектирования систем мониторинга, предназначенных для контроля большого числа однотипных параметров, разнесенных в пространстве на больших территориях. Приводятся ссылки на примеры практической реализации таких систем. Отмечается, что одной из главных особенностей их программно-технического обеспечения является необходимость специальных методов для передачи, обработки и хранения больших объемов измерительной информации. Предлагается для подобных систем мониторинга с большим набором пространственно разнесенных однотипных наборов датчиков использовать термин «многоточечные системы мониторинга».