List of publications on a keyword: «вакцинация»


Медицинские науки

Publication date: 28.09.2018
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Aleksandr V. Pertsev , candidate of medical sciences , ассистент
Mariia V. Pertseva , студентка
FSBEI of HE «Voronezh State Medical University named after N.N. Burdenko» of the Ministry of Public Health of the Russian Federation , Воронежская обл

«Легочная реабилитация в сочетании с вакцинацией как эффективный метод оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у больных хронической обструктивной болезнью легких»

Download an article

В статье проанализирована клиническая эффективность вакцинации против гриппа, применения эрдостеина и курса легочной реабилитации с целью профилактики обострений ХОБЛ. В исследование было включено 72 пациента с диагнозом ХОБЛ средней степени тяжести, получавших стандартное медикаментозное лечение основного заболевания. Результаты оценивали через 12 месяцев с использованием компьютерной программы «Система управления лечебно-диагностическим процессом у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (Pulmosys)».

Publication date: 29.09.2017
Evaluate the material Average score: 3 (Всего: 2)
Ekaterina N. Soloviova
Aleksandr V. Tiapkin
Vera V. Varnitsyna , candidate of biological sciences
FBEI of HE "Tumen State Medical University" of Public Healthcare Service of Russia , Тюменская обл

«Сибирская язва глазами очевидца: эпидемические и микробиологические аспекты»

Download an article

В работе проведено исследование эффективности вакцинопрофилактики и мероприятий карантина при вспышке особо опасной инфекции на Ямале – сибирской язвы. Установлено, что особое значение в развитие заболевания играет летальный фактор, который многократно усиливает токсическое действие сибиреязвенной палочки на организм.

Publication date: 11.05.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Natalia M. Popova , doctor of medical sciences, professor
Gulnaz R. Salimova
Liudmila S. Ogoreltseva
SBEI of HPE "Izhevsk State Medical Academy" , Удмуртская Респ

«Вакцинопрофилактика как основной способ предупреждения гриппа»

Download an article

Статья посвящена изучению уровня вакцинации против гриппа. Авторами проведен социологический опрос среди студентов ИГМА и УДГУ. Опрос показал, что студенты недостаточно хорошо осведомлены в обозначенном методе профилактики.

Педагогические науки

Publication date: 09.04.2016
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Elina A. Kadyrova
Elabuga Institute FAEI of HE "Kazan (Volga) Federal University" , Татарстан Респ

«Су-Джок терапия как средство профилактики заболеваемости острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ)»

Download an article

ОРВИ – самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции, другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. Установлено, что с помощью Су Джок-терапии можно повысить уровень сопротивляемости детского организма ОРВИ. Эксперимент проводился в течение года с участием школьников 6 «А» класса и 6 «Б» класса. В самом эксперименте авторы использовали метод наблюдения. Обычно в школе за зимний период обучения почти каждый ученик болеет ОРВИ хотя бы один раз. Исследование показало, что Су Джок-терапия понижает уровень заболеваемости у школьников и повышает сопротивляемость организма ОРВИ.