List of publications on a keyword: «новорожденные»


Медицинские науки

Publication date: 11.05.2022
Evaluate the material Average score: 5 (Всего: 1)
Liubov S. Kopylova
Viktoriia G. Vasilenko , candidate of historical sciences
FSBEI of HE "Aramvir State Pedagogical University" , Краснодарский край

«Nekotorye meditsinskie i sotsial'nye aspekty formirovaniia zdorov'ia novorozhdennogo rebenka»

Download an article

На сегодняшний день проблеме сохранения и улучшения здоровья детей придается особое значение в связи с неблагоприятными тенденциями – прогрессирующим ростом хронических форм соматической патологии и нервно-психических болезней, числа социально-дезадаптированных детей и инвалидов в стране. В состоянии здоровья новорождённых на современном этапе имеет место негативная тенденция, обусловленная уровнем здоровья матери, характером течения беременности и родов, особенностями адаптации в раннем неонатальном периоде.

Коррекционная педагогика, дефектология

Publication date: 20.10.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tatiana I. Meerzon , candidate of biological sciences
Violetta A. Abramian
FSEI of HE "Orenburg State Pedagogical University" , Оренбургская обл

«Особенности исследования слуха у детей дошкольного возраста»

Download an article

В детском возрасте важна ранняя диагностика расстройств слуховой функции, так как своевременная реабилитация и коррекция способны предупредить нарушения речи у ребенка и развития других высших психических функций, при этом исследования слуха у детей, особенно младшего до-школьного возраста, сопряжены с определенными трудностями.

Медицинские науки

Publication date: 18.09.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Vera A. Goncherenko
Meditsinskii institut FGAOU VO "Belgorodskii gosudarstvennyi natsional'nyi issledovatel'skii universitet" , Белгородская обл
Svetlana N. Stronina
Elena O. Klestova
FSAEI of HE "Belgorod State National Research University" , Белгородская обл

«Современные подходы к диагностике и лечению гастрошизиса в Белгородской области»

Download an article

В статье рассмотрен анализ частоты встречаемости детей с таким врождённым заболеванием, как гастрошизис, в Белгородской области за период с 2008 по 2012 гг. В работе представлено сравнение частоты встречаемости данного дефекта с периодом 2003–2007 гг., а также выявлены основные факторы, предрасполагающие к развитию порока, определены принципы современных методов диагностики и лечения. Авторы проанализировали причины летальности детей с данным пороком развития.

Publication date: 10.02.2015
Evaluate the material Average score: 0 (Всего: 0)
Tuiaara P. Sivtseva , candidate of medical sciences
Medical Institute under FSAEI of HE "M.K. Ammosov North-Eastern Federal University" , Саха /Якутия/ Респ

«Патоморфологический анализ щитовидной железы плодов и новорожденных в условиях зобной эндемии в Республике Саха (Якутия)»

Download an article

В статье рассмотрено патоморфологическое исследование, проведенное на 120 щитовидных железах плодов и новорожденных с 22 до 40 недель гестации. При исследовании материала использованы гистологический и иммуногистохимический методы, проведен планиметрический и стерометрический анализ с количественной оценкой структурных компонентов ткани фетальной щитовидной железы. Выявлены этнические особенности морфометрических параметров щитовидной железы в периоде плодного и постнатального онтогенеза человека. Установлено, что у плодов и новорожденных ко-ренной национальности на всех сроках гестации показатели высоты долей были ниже, а показатели толщины и ширины обеих долей выше, чем у некоренных. У якутов по сравнению с русскими при всех морфофункциональных вариантах щитовидной железы преобладали относительный объем стромы, сосудистого русла при низких показателях индекса склерозирования, относительного объема коллоида, фолликулярного эпителия. Установлено, что показатели фактического тиреоидного объема у детей, рожденных от матерей с эутиреоидным увеличением щитовидной железы, чаще превышают верхние границы индивидуальной нормы, чем у детей, рожденных от матерей без тиреоидной патологии. Увеличение тиреоидного объема происходит за счет накопления коллоида и фолликулогенеза. Такие данные предоставляют возможность оценить характер изменений фетальной щитовидной железы на патологические процессы, а главным образом на недостаток йода, характерный для Республики Саха (Якутия).

Сельскохозяйственные науки (агрономия, зоотехника, лесное хозяйство, экономика в АПК и др.)

Publication date: 16.09.2014
Evaluate the material Average score: 1 (Всего: 1)
Valentina M. Shpygova , candidate of biological sciences
FSBEI of HE «Stavropol State Agrarian University» , Ставропольский край

«Терминальное кровеносное русло слизистой оболочки книжки желудка телят»

Download an article

В статье представлены результаты исследований по изучению особенностей гемомикроциркуляторного русла эпителиосоединительнотканных образований слизистой оболочки книжки новорожденных телят. Гистологическими и морфометрическими методами выявлены основные звенья терминального кровеносного русла и описаны закономерности хода, ветвления и морфометрические параметры артериол, прекапиллярных артериол, капилляров, посткапиллярных и собирательных венул.