Список публикаций по ключевому слову: «»


Психология

Дата публикации: 31.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маханькова Наталья Дмитриевна , студентка
Фёдорова Елена Александровна , канд. психол. наук , преподаватель
Осипова Наталья Николаевна , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России , Смоленская обл

«Психологические особенности мужчин и женщин с избыточным весом»

Скачать статью

На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения более миллиарда людей на планете имеют лишний вес. Факторы, которые приводят к ожирению у одного человека, не обязательно действуют на другого человека. Кроме того, избыточный вес по-разному воздействует на психоэмоциональное состояние мужчин и женщин. В статье представлены исследования психологических особенностей мужчин и женщин, где было установлено, что имеющийся избыточный вес по-разному оказывает влияние на самовосприятие, самооценку и на психоэмоциональное состояние мужчин и женщин. Так, женщинам с избыточным весом чаще присущи такие характеристики как неуверенность в себе, сниженная познавательная и социальная активность, повышенный невротический сверхконтроль, более выраженная озабоченность своей внешностью и, в то же время, характерна большая склонность к ограничительному поведению в сочетании с тенденцией к перееданию за компанию и «заеданию» эмоций в стрессовых ситуациях. У мужчин преобладают черты ипохондричности, что вероятнее всего позволяет им искать причину избыточного веса в наличии соматических и эндокринных заболеваний, а не в переедании, хотя при этом отмечена склонность к перееданию в эмоционально насыщенных ситуациях. Целью данного исследования стало изучение психологических особенностей женщин и мужчин с избыточным весом. Для исследования использовался клинико-психологический метод (анализ медицинской документации, клиническая беседа, наблюдение), экспериментально-психологический метод, включающий опросник «Самочувствие, активность, настроение» (САН), «Опросник образ собственного тела» (ООСТ), Голландский опросник пищевого поведения (DEBQ) и математико-статистический метод, реализованный с помощью программного пакета Excel 2010, R-statistic. С целью сравнения показателей был использован непараметрический критерий χ². Работа проводилась на базе ООО «Доктор Борменталь-Смоленск». В исследовании приняло участие 34 человека, из них 17 женщин (50%) и 17 мужчин (50%). Средний возраст женщин составил 36 лет, средний возраст мужчин составил 38 лет.

Дата публикации: 26.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дубровина Светлана Валериевна , канд. психол. наук , старший преподаватель
Воронова Татьяна Анатольевна , д-р психол. наук , заведующая кафедрой
Чепурко Юлия Владиславовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России , Иркутская обл

«Особенности психических состояний при различном уровне удовлетворенности качеством жизни»

Скачать статью

Авторами доказывается актуальность изучения особенности психических состояний при различном уровне удовлетворенности качеством жизни. Новизна исследования заключается в том, что авторами были изучены доминирующие психические состояния у респондентов с различной степенью удовлетворенности качеством жизни, а также особенности переживания доминирующих характеристик психических состояний у мужчин и женщин.

Дата публикации: 02.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шевченко Наталья Андреевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» , Воронежская обл

«К вопросу о роли аудиального канала восприятия в образовательном процессе»

Скачать статью

В данной статье автор раскрывает такие понятия как «восприятие» и «канал восприятия». Описывается роль аудиального канала восприятия в усвоении учебного материала. Особое внимание уделяется роли учителя и родителей в развитии данного канала восприятия, а также использованию информации о каналах восприятия в целях воспитания и эффективного обучения ребенка.