Список публикаций по ключевому слову: «»


История и политология

Дата публикации: 17.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тушканов Дмитрий Игоревич , старший преподаватель
МБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права» , Волгоградская обл
Тушканов Игорь Валентинович , канд. ист. наук, канд. юрид. наук , доцент, начальник
Высшая школа государственного управления Волгоградского института управления (филиала) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Создание 7-го механизированного корпуса в 1943 году»

Скачать статью

Статья, подготовленная на основе воспоминаний и справочно-статистических материалов, посвящена процессу формирования и началу боевой деятельности одного из оперативных войсковых соединений Степного (затем – 2-го Украинского) фронта. Сделан вывод об оправданности формирования крупных частей, предназначенных для прорыва вражеской обороны во второй половине 1943 г.

Дата публикации: 19.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Булатова Анна Васильевна , магистр ист. наук , учитель
Богунова Ольга Владимировна , магистр ист. наук , учитель
МБОУ «СОШ №12» , Кемеровская обл

«Маленький герой большой войны»

Скачать статью

В данной статье авторы затрагивают тему Великой Отечественной Войны. История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память народа, обращенная как в прошлое, так и в будущее. Священна память о народных героях всех войн, о тех, кто отстоял нашу страну от иноземных захватчиков. Бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне. Часы истории отстукивают всё больше и больше лет. Вот их уже 75, но наша победа не стареет. Она близка почти каждой нашей семье. С ней связаны годы лихих испытаний, потеря родных, близких, друзей, но у нашей победы отличные боевые соратники – это массовый патриотизм, любовь к Родине, героизм. У нашей победы есть цена высокая и печальная. Двадцать миллионов советских людей погибло в этой жестокой войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Ещё не зажили раны в сердцах людей. Велик подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Все, от мала до велика, поднялись на защиту Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор ещё не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу.