Список публикаций по ключевому слову: «»


Социология

Дата публикации: 29.01.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Сироткина Дарья Александровна , студентка
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Роль танцевальной культуры в социализации молодежи»

Скачать статью

В статье анализируется потенциал танцевальной культуры в процессах социализации молодежи. Показано, что в пространстве танцевальной культуры осуществляется успешный синтез воздействий на детей и подростков семьи и общественных форм воспитания. Выделяются потенциальные противоречия воспроизводства, при этом, установок на противопоставление мужских и женских гендерных стратегий. Осмысляется соотношение в личностном развитии компонентов, связанных с интеграцией в танцевальную культуру, и образованием. Оцениваются противоречия, порожденные утверждением рыночных ценностей в танцевальной культуре. Намечаются перспективы государственного регулирования процессов социализации молодежи в сфере танцевальной культуры.

Дата публикации: 25.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сергеева Эльвина Нафисовна , студентка
Целищева Зухра Абдурашидовна , канд. культурологии , доцент
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Условия реализации добровольческой деятельности на современном этапе»

Скачать статью

В статье рассмотрены условия, в которых реализуется добровольческая (волонтерская) деятельность на сегодняшний день, результаты опросов по количеству людей, вовлеченных в добровольческую деятельность, способы популяризации добровольческого движения. Проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие добровольческую (волонтерскую) деятельность на государственном уровне.

Дата публикации: 19.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алексеева Тамара Валентиновна , канд. пед. наук , доцент
Иванцов Петр Петрович , канд. юрид. наук , заведующий кафедрой, профессор
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» , Санкт-Петербург г

«О характерных особенностях современной информационной среды»

Скачать статью

Статья посвящена современному состоянию информационной среды, тенденцией развития которой является её глобализация через развитие телекоммуникаций, интернета, сетей связи. Актуальность исследования данного вопроса подтверждается формированием принципиально новой высокотехнологичной среды, обладающей большими объемами информации, которая в свою очередь доступна всем и каждому в любое время в любом месте. Анализируя изменения структуры отечественного медиапространства, автор исследует причины преобразований и характерные особенности информационной среды, которые колоссальным образом влияют на повседневную жизнь человека, формируя его мнение, образ мышления и взгляд на жизнь.

Дата публикации: 10.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Уваров Михаил Сергеевич , аспирант
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Оценка эффективности программы наставничества с применением модели Д. Киркпатрика»

Скачать статью

В статье рассмотрена оценка эффективности программы наставничества с применением модели Д. Киркпатрика с точки зрения социологии, рассмотрен дискуссионный вопрос о целесообразности применения модели Д. Киркпатрика, разъяснена позиция автора по данному вопросу.

Дата публикации: 11.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Мельник Полина Анатольевна , студентка
Целищева Зухра Абдурашидовна , канд. культурологии , доцент
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Понятия экстремизм, терроризм. История развития. Направления работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы по осуществлению работ по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Авторами проанализированы понятия «экстремизм» и «терроризм», развитие террористической деятельности на современном этапе. В работе представлены способы работы, направленные на воспитание правовой психологии молодежи. Проанализирована деятельность отряда «Кибердружина».