Список публикаций по ключевому слову: «»


Юриспруденция

Дата публикации: 17.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 3)
Бирюлькина Кристина Александровна , магистрант
ОЧУ ВО «Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова» , Москва г

«Взяточничество как коррупционное преступление и меры противодействия ему»

Скачать статью

В Уголовном кодексе Российской Федерации была включена статья 291.1, предусматривающая самостоятельную ответственность за посредничество во взяточничестве. Понятие взяточничества, его роль как основного звена и элемента в системе коррупции, раскрываются составные части этого сложного составного поведения, включающего получение и дачу взятки, а также посредничество во взяточничестве. В связи с этим в теории уголовного права возникло множество вопросов, касающихся как квалификации состава данного преступления, так и его роли, и места среди других преступлений коррупционной направленности. В статье рассмотрены понятия «коррупция» и «посредничество во взяточничестве», оценена их взаимосвязь и выявлены проблемы, связанные с их соотношением. На практике проблема заключается еще и в том, что иногда предмет взятки – деньги (в большинстве случаев) – до должностного лица не доходит, а преступление пресекается на стадии его получения посредником. В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате написания статьи, вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за взяточничество, а также по повышению эффективности мер, направленных на противодействие коррупции.

Дата публикации: 15.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Первицкая Ирина Сергеевна , студентка
Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«Правовые основы использования современных цифровых технологий в расследовании преступлений в Российской Федерации»

Скачать статью

В статье рассмотрен материал, раскрывающий сущность цифровых технологий, которые применяются в практике расследования преступлений следователями и криминалистами. Приведены примеры таких технологий. Дана оценка совершенным преступлениям с использованием цифровых технологий. Описана правовая база использования современных цифровых технологий. Сделан вывод, ждут ли изменения нормативно-правовую базу с точки зрения расширения перечня актов, а также углубления в какие-либо нюансы термина «цифровые технологии». Приведены примеры, касательно подготовки следователей к работе с современными цифровыми технологиями.

Дата публикации: 11.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кокоева Алла Александровна , соискатель , преподаватель
ГАОУ ВПО «Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова» , Южная Осетия

«Условия действительности сделок»

Скачать статью

В настоящей статье исследуются условия действительности сделок в законодательстве РФ. Автор проводит анализ компонентов, составляющих действительность сделок, мотива, правовых оснований, волевого характера, правомерности.

Дата публикации: 11.03.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сеитбекиров Алим Акимович , слушатель
Крымский филиал ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Крым Респ

«Правовое регулирование охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности»

Скачать статью

В статье раскрыто понятие административно-правового статуса граждан, участвующих в обеспечении правопорядка, рассмотрена реализация механизма административно-правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка