Список публикаций по ключевому слову: «»


Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 30.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Афонин Петр Николаевич , д-р техн. наук, доцент , проректор по стратегическому развитию, заведующий кафедрой прикладной механики
Степанов Сергей Константинович , канд. техн. наук , доцент
Воробьев Сергей Викторович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» , Санкт-Петербург г

«Цифровая трансформация как фактор интенсификации учебного процесса на кафедре прикладной механики и инженерной графики»

Скачать статью

Цифровая трансформация учебного процесса на кафедре прикладной механики и инженерной графики СПбГЭТУ обусловлена как сложными аспектами проведения учебного процесса в условиях пандемии, так и драйверами современных образовательных технологий. Проведенный в СПбГЭТУ комплекс работ по широкому внедрению цифровых технологий обеспечил возможность максимально эффективной реализации учебного процесса на кафедре прикладной механики, в том числе с применением профильных электронных образовательных практикумов, имеющих перспективу расширения в области биомеханики с учетом имеющихся компетенций авторов одноименного курса.

Дата публикации: 02.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горбатова Ирина Владимировна , директор
ООО «НТЦ Лайн» , Татарстан Респ
Куломзина Елена Юрьевна , канд. экон. наук , эксперт
Чуриков Алексей Юрьевич , канд. техн. наук , эксперт
НО «Союз инновационно-технологических центров России» , Москва г

«Платформа-агрегатор для профессиональной ориентации детей с заданиями-кейсами и технологическими заказами от компаний-партнеров»

Скачать статью

В статье раскрыта актуальность применения современных методов и технических средств в процессе подготовки специалистов. Авторами дана характеристика платформе-агрегатору для профессиональной ориентации детей и подростков, проанализированы аспекты практико-ориентированного образования детей и их заинтересованности в нем.

Дата публикации: 06.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Козулина Дарья Евгеньевна , студентка
Чижова Марина Александровна , канд. техн. наук , доцент
Лесосибирский филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева» , Красноярский край

«Влияние физико-механических характеристик мебельных щитов на качество получаемых изделий»

Скачать статью

Авторы ставят целью статьи определение влияния физико-механических характеристик мебельных щитов на качество получаемых изделий. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: определить влияние качества и количества наносимого клея, определить влияние качества нарезки шипов, определить влияние сырья, применяемого для производства щитов.

Дата публикации: 06.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Афтений Кристина Юрьевна , студентка
Чижова Марина Александровна , канд. техн. наук , доцент
Лесосибирский филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева» , Красноярский край

«Исследование твердости лакокрасочных материалов»

Скачать статью

В статье были рассмотрены вопросы, связанные с твердостью лакокрасочных покрытий. Существуют различные показатели качества покрытий: блеск, твердость, толщина покрытия, шероховатость. Но одним из самых главных показателей качества является твердость лакокрасочного покрытия. Целью работы являлось определение факторов, влияющих на показатель твердости лакокрасочного материала. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: определить влияние строения древесины на формирования покрытия; определить влияние структуры и химического состава лакокрасочных материалов на твердость; определить наиболее доступный и простой метод для определения твердости.