Список публикаций по ключевому слову: «central bank»


Экономика

Дата публикации: 14.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Главина Софья Григорьевна , канд. экон. наук , доцент
Асмятуллин Равиль Рамилевич , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Цифровые валюты: возможности в исламских финансах»

Скачать статью

В статье отмечается, что децентрализация является одной из тенденций современного мирового финансового рынка. Рост и активное развитие индустрии исламских финансов и банковского дела, увеличение числа мусульман в мире и другие факторы определяют интерес исследователей к вопросам цифровизации. Работа посвящена изучению возможностей, подходов и взглядов на использование цифровых валют с точки зрения исламских финансов. Используются методы анализа и синтеза, сравнительного анализа. Анализируются подходы различных стран мусульманского мира к внедрению цифровых валют, рассматриваются реализуемые проекты. В исламском мире пока нет единого мнения о допустимости и масштабах возможного использования цифровых валют. Авторы приходят к выводу, что в целом цифровые валюты могут быть гармонично использованы в рамках концепции исламских финансов. Этому способствуют такие факторы, как прозрачность децентрализованных финансов и цифровых валют, вклад в защиту богатства общества, ориентация на социальные блага, что соответствует благим целям исламских финансов и их социальной ценности.

Дата публикации: 05.02.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Титова Нина Андреевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского» , Брянская обл

«Банки развития и их роль в реализации инвестиционных программ»

Скачать статью

Многие вопросы теоретической и прикладной экономики в области финансов до сих пор остаются спорными и злободневными. Дискуссионное поле все еще широко и разнообразно. Однако существует действительная и практическая и теоретическо-методологическая необходимость в изучение особенностей функционирования региональных банков развития и их значения в обеспечении реализации инвестиционных программ. Таким образом, тема статьи исследования актуальна. В работе обоснована актуальность исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, рассмотрены концептуальные основы деятельности банков развития в сфере инвестиционной политики государства.

Дата публикации: 08.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рашев Роман Олегович , магистрант
ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Проблемы поступления ППИ. Анализ поступления входящих иностранных инвестиций в РФ в период 2009–2017 гг»

Скачать статью

Прямые иностранные инвестиции оказывают существенное влияние на развитие экономики РФ. Необходимо уделить больше внимания для привлечения зарубежных инвестиций в Россию и снять все сложности на пути их поступления. Инвесторы имеют ряд проблем с реализацией инвестиций в нашей стране, поэтому сдерживаются инвестиционные процессы и эта деятельность в целом. Привлечение в экономику России ППИ имеет ряд преимуществ. В статье приведен анализ входящих иностранных инвестиций в РФ за 2009–2017 гг. Озвучены основные проблемы и рекомендации.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 23.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 2)
Им Наталия Александровна , студентка
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Валютный кризис 2014 года: причины, связь с санкциями, последствия, возможные пути выхода»

Скачать статью

В данной статье рассмотрен Валютный кризис в России 2014 года. Выявлены причины и предпосылки кризиса. Рассмотрено отношение к ним антироссийских санкций. Рассмотрены действия государства, направленные на преодоление кризиса, последствия. Выявлены рекомендации действий для улучшения дальнейшей ситуации.

Юриспруденция

Дата публикации: 02.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Власов Константин Александрович , старший преподаватель
ФГКОУ ВО «Дальневосточный юридический институт МВД России» , Хабаровский край

«Риск-ориентированный банковский надзор: осмысление смены курса»

Скачать статью

В данной статье рассматривается существующая модель национального банковского надзора, его содержательная сторона. При помощи юридического анализа и сравнительного правоведения исследованы зарубежные модели банковского надзора, международные нормы «мягкого» права, произведен анализ возможности и положительные стороны изменения подхода действующего банковского надзора к содержательному (риск-ориентированному).

Экономика

Дата публикации: 28.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Дорофеева Юлия Валерьевна , магистрант
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Особенности нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний»

Скачать статью

Актуальность статьи обусловлена тем, что инвестиционная деятельность страховых компаний оказывает значительное влияние на их платежеспособность и финансовую устойчивость. Зачастую страховые резервы и собственные средства страховщиков обеспечиваются сомнительными или ненадежными активами, и возникает риск неисполнения обязательств по страховым выплатам в связи с неспособностью воспользоваться средствами, вложенными в ненадежные активы. Таким образом возникает необходимость регулирования инвестиционной деятельности страховщиков.

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Гриценко Софья Евгеньевна , старший преподаватель
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Рожин Юрий Петрович , студент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Процессы слияний и поглощений в Российском банковском бизнесе»

Скачать статью

Cтатья посвящена анализу изменений в банковской сфере, в связи с продажей и укрупнением мелких и средних банков. В работе представлены процессы консолидации и укрупнения банковского сектора в России, проанализирована динамика сделок M&A и выявлены основные трендов в данном сегменте рынка в 2017–2018 гг. На основе обзора российского рынка M&A (M&A в переводе с английского означает «слияния и поглощения» – «mergers and acquisitions») в банковском секторе за прошедшие годы, делается вывод о целях и мотивах современных процессов слияния и поглощения в российском банковском бизнесе.

Дата публикации: 30.11.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Таштамиров Магомед Русланович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» , Чеченская Респ

«Экономическая политика монетарных властей как фактор достижения абстрактной финансовой стабильности»

Скачать статью

Данная статья посвящена вопросам кризисных явлений в экономике России в секторе денежно-кредитной системы и роли экономической политики монетарных властей (Банка России) в обеспечении финансовой стабильности. Приводится краткая оценка основных макроэкономических показателей состояния экономики страны и дается обоснованная характеристика действиям экономического менеджмента в части денежно-кредитного регулирования. Представляется нецелесообразным действия центрального банка по проведению жесткой рестрикционной политики, направленной на угнетение экономического развития и дальнейшую примитивизацию экономики страны. Предлагается трансформировать денежно-кредитную политику для обеспечения антикризисных действий по выходу из стагнирующего состояния.