Список публикаций по ключевому слову: «каган»
Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования
МБОУ «Тойсинская СОШ» , Чувашская Республика - Чувашия
«Методическая разработка урока истории в 6 классе «Народы и государства на территории нашей страны в древности»»
В работе представлена методическая разработка комбинированного урока истории по теме «Народы и государства на территории нашей страны в древности». Цель урока – выяснить, какие народы проживали и какие очаги цивилизации существовали на территории России в древности, развивать навыки работы с текстом учебника и исторической картой, воспитывать сознательную дисциплину. Предусмотрено использование видеороликов, исторических карт, заполнение таблицы «Соседи восточных славян в древности», выступления учащихся о скифах, греческих колониях, Хазарском каганате, Волжской Болгарии, печенегах, половцах, норманнах, Византии.
История и политология
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл
«Титулатура киевских князей в сочинениях древнерусских книжников XI века как форма возвеличивания великокняжеской власти: в интерпретации Илариона Киевского»
Статья посвящена проблеме использования титула «каган» по отношению к древнерусским правителям в работах ряда книжников, включая митрополита Илариона. Изучены упоминания лидера «народа рос» как кагана. Проанализированы причины и истоки заимствования титула представителями древнерусской великокняжеской власти. Обозначены причины и цели употребления титула «каган» Иларионом.
Султанбеков Рабадан Магомедович , канд. ист. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова» , Дагестан Респ
«Военно-административная система Кавказской Албании в IV–VII вв»
В статье рассмотрены отдельные вопросы военно-административного устройства Кавказской Албании в раннем Средневековье IV–VII вв. Результаты исследования позволили подвергнуть сомнению устоявшиеся в историографии взгляды отельных исследователей об отсутствии самостоятельных государственно-политических структур Кавказской Албании в указанное время.
История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ
«К проблеме этнокультурного взаимодействия населения южного Приуралья и Прикамья с населением Передней и Средней Азии в раннем Средневековье»
В данной статье на основе методов статистического анализа и картографирования анализируется вопрос формирования материальной культуры прикамско-приуральского населения в период раннего средневековья, который предполагает выявление основных факторов, путей и непосредственных участников указанного процесса.
ГБУК СК «Ставропольский государственный историко‐культурный и природно‐ландшафтный музей‐заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве» , Ставропольский край

