Список публикаций по ключевому слову: «каган»


Образовательный процесс в организациях общего и дополнительного образования

Дата публикации: 16.10.2026 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юнусова Светлана Ивановна , учитель
МБОУ «Тойсинская СОШ» , Чувашская Республика - Чувашия

«Методическая разработка урока истории в 6 классе «Народы и государства на территории нашей страны в древности»»

Скачать статью

В работе представлена методическая разработка комбинированного урока истории по теме «Народы и государства на территории нашей страны в древности». Цель урока – выяснить, какие народы проживали и какие очаги цивилизации существовали на территории России в древности, развивать навыки работы с текстом учебника и исторической картой, воспитывать сознательную дисциплину. Предусмотрено использование видеороликов, исторических карт, заполнение таблицы «Соседи восточных славян в древности», выступления учащихся о скифах, греческих колониях, Хазарском каганате, Волжской Болгарии, печенегах, половцах, норманнах, Византии.

История и политология

Дата публикации: 10.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Соломин Владимир Алексеевич , аспирант
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Титулатура киевских князей в сочинениях древнерусских книжников XI века как форма возвеличивания великокняжеской власти: в интерпретации Илариона Киевского»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме использования титула «каган» по отношению к древнерусским правителям в работах ряда книжников, включая митрополита Илариона. Изучены упоминания лидера «народа рос» как кагана. Проанализированы причины и истоки заимствования титула представителями древнерусской великокняжеской власти. Обозначены причины и цели употребления титула «каган» Иларионом.

Дата публикации: 09.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рабазанова Сабият Темирбековна , магистрант
Султанбеков Рабадан Магомедович , канд. ист. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова» , Дагестан Респ

«Военно-административная система Кавказской Албании в IV–VII вв»

Скачать статью

В статье рассмотрены отдельные вопросы военно-административного устройства Кавказской Албании в раннем Средневековье IV–VII вв. Результаты исследования позволили подвергнуть сомнению устоявшиеся в историографии взгляды отельных исследователей об отсутствии самостоятельных государственно-политических структур Кавказской Албании в указанное время.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 24.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чичко Татьяна Вячеславовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» , Башкортостан Респ

«К проблеме этнокультурного взаимодействия населения южного Приуралья и Прикамья с населением Передней и Средней Азии в раннем Средневековье»

Скачать статью

В данной статье на основе методов статистического анализа и картографирования анализируется вопрос формирования материальной культуры прикамско-приуральского населения в период раннего средневековья, который предполагает выявление основных факторов, путей и непосредственных участников указанного процесса.

Дата публикации: 06.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Кривцова Татьяна Геннадьевна , младший научный сотрудник
ГБУК СК «Ставропольский государственный историко‐культурный и природно‐ландшафтный музей‐заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве» , Ставропольский край

«Политические аспекты истории Хазарского каганата»

Скачать статью

В данной статье отражены важнейшие этапы становления, развития и гибели раннефеодального государства на территории Центрального Предкавказья Хазарского каганата.