Список публикаций по ключевому слову: «поляризация»


Медицинские науки

Дата публикации: 05.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Строгонова Валерия Викторовна , студентка
Мальцева Александра Сергеевна , студентка
ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет) , Москва г

«Репрограммирование макрофагов – новая возможность управления иммунным ответом»

Скачать статью

Макрофаги играют одну из ключевых ролей в реализации иммунного ответа. Было доказано, что в зависимости от микроокружения эти клетки способны приобретать провоспалительный М1 или противоспалительный М2 фенотип (этот феномен был назван континуум или фенотипическая пластичность). На основе этого факта учеными ведутся поиски факторов репрограммирования макрофагов (ФРМ), которые позволят управлять их иммунным ответом. В данной статье освещены некоторые исследования по данному вопросу.

Социология

Дата публикации: 26.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Сиротенко Олеся Александровна , студентка
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Гендерное неравенство в контексте социальной поляризации российского общества: молодежный аспект»

Скачать статью

В современном российском обществе отсутствует целостное, единое представление о социальной поляризации. Это обусловлено противоречивым соединением ряда культурных традиций. Нет и единого отношения к гендерному неравенству. В этих условиях молодые поколения пытаются выстроить компенсационные стратегии гендерных отношений. Эти стратегии не всегда оказываются адекватными, что становится одним из факторов кризиса семьи.

Медицинские науки

Дата публикации: 01.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Чичкова Марина Александровна , д-р мед. наук , профессор, заведующая кафедрой
Светличкина Анастасия Александровна , аспирант
Ковалева Наталья Алексеевна , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России , Астраханская обл

«Электрокардиографический синдром ранней реполяризации желудочков как прогностический критерий аритмий сердца у профессиональных спортсменов»

Скачать статью

Анализ данных обследования 140 профессиональных спортсменов (мужчин 96 и женщин 44) и 100 студентов Астраханского ГМУ (мужчин 68 и женщин 32) в возрасте от 18–30 лет показал, что синдром ранней реполяризации желудочков, являющийся прогностическим критерием нарушений ритма сердца, встречается у спортсменов значительно чаще, чем у студентов, профессионально не занимающихся спортом. Это требует выделения лиц с данным синдромом в особую группу для более углубленного обследования с тщательным динамическим контролем и подбором метаболической и антиаритмической терапии, а также для разработки индивидуального тренировочного режима как в высокоинтенсивные периоды подготовки к соревнованиям, так и в восстановительные периоды спортивной деятельности.