Список публикаций по ключевому слову: «коленный сустав»
Медицинские науки
Лапина Оксана Витальевна , старший преподаватель
Морозов Михаил Владимирович , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России , Свердловская обл
«Профессиональные изменения опорно-двигательного аппарата в спортивно-бальных танцах»
В данной статье рассматривается проблема негативного влияния регулярных высокоинтенсивных нагрузок на опорно-двигательный аппарат (ОДА) спортсменов, занимающихся спортивно-бальными танцами. На основе анкетирования действующих и бывших профессиональных танцоров России проанализирована частота встречаемости, локализация и структура патологий костно-мышечной системы. Выявлено, что ключевым фактором развития хронических заболеваний является кумулятивный эффект микротравматизации на фоне незавершенного формирования скелета и связочного аппарата в детском и подростковом возрасте. Обоснована необходимость раннего мониторинга и превентивной терапии для сохранения здоровья спортсменов.
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г
Хаматдинов Олег Владимирович , аспирант
ФГБУН «Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук» , Москва г
«Определение диапазона движений коленного и тазобедренного суставов и анализ взаимодействия между движением колена, функцией бедра и связанными факторами в разных положениях»
Социология
Цветкова Юлия Владиславовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина» , Омская обл
«Лечебно-профилактическая физкультура при травмах коленного сустава»
Ветеринарная медицина
Университетская ветеринарная клиника ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина» , Омская обл
Богданова Алина Евгеньевна , студентка
Дарбинян Адуник Артемович , канд. ветеринар. наук , доцент, ветеринарный врач-хирург
Самчук Валерий Иванович , канд. ветеринар. наук , доцент
Институт ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина» , Омская обл
«Стабилизация крестообразной связки при неповреждённом коленном суставе с помощью латерального фабелло-тибиального шва»
Медицинские науки
Созаилов Улугбек Авазович , студент
ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО
«Влияние занятий самбо и дзюдо на подвижность суставов нижних конечностей»
В данной статье методом гониометрии проведено исследование подвижности суставов нижних конечностей у спортсменов, занимающихся самбо и дзюдо. Выявлена тенденция к повышению подвижности в тазобедренном суставе у самбистов и дзюдоистов. Достоверных различий в показателях между видами спорта не обнаружено.
Быстрова Галина Петровна , преподаватель
БУ ПО ХМАО – Югры «Сургутский медицинский колледж» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

