Список публикаций по ключевому слову: «Ломоносов»


История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 30.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сабодина Евгения Петровна , канд. филос. наук , научный сотрудник
Мельников Юрий Сергеевич , инженер
Музей Землеведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова , Москва г

«Роль музейной экспозиции МЗ МГУ им. М. В. Ломоносова в историческом воспитании молодежи на примере 70 – летия победы СССР в Великой Отечественной войне»

Скачать статью

В данной статье рассматривается роль экспозиции МЗ МГУ им. М.В. Ломоносова в историческом воспитании молодежи на примере 70-летия победы СССР в Великой Отечественной войне. Главными идеями рассматриваемой экспозиции являются: показ непреходящей ценности вклада сотрудников МЗ МГУ им. М.В. Ломоносова, участников войны, в дело Великой победы; преемственности в деятельности сотрудников МЗ МГУ; понимания исторического значения народного подвига в Великой отечественной войне; актуальности дела, за которое они воевали; недопустимости фальсификации истории и подрыва имманентного народам России мировоззрения

Дата публикации: 08.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демаков Илья Сергеевич , методист
ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно‐методический центр» , Санкт-Петербург г

«М.В. Ломоносов – директор Географического департамента»

Скачать статью

Автор сообщает, что деятельность М.В. Ломоносова в Петербургской академии наук не была ограничена научными исследованиями, она также включала в себя административную работу. В 1757 году М.В. Ломоносов стал одним из руководителей Академии. В числе учреждений, вошедших в его ведение, был Географический департамент. В данной статье представлены результаты исследования делопроизводства Географического департамента в период руководства М.В. Ломоносова, которое позволило уточнить роль М.В. Ломоносова в организации отечественной географической науки.

Дата публикации: 02.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Абраменко Владислав Андреевич , студент
Захарова Надежда Михайловна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» , Забайкальский край

«История развития образования и науки с XVIII по XX вв»

Скачать статью

В данной статье автор дает краткий экскурс в историю развития образования и науки с XVIII–XX вв. Большое внимание уделено научной деятельности М.В. Ломоносова. Подчеркнуто, что именно с того периода российская наука начала набирать свой авторитет.

История

Дата публикации: 18.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Демаков Илья Сергеевич , методист
ГБОУ ДППО ЦПКС «Информационно‐методический центр» , Санкт-Петербург г

«Административная деятельность М.В. Ломоносова в отечественной историографии»

Скачать статью

Изучение жизни и деятельности М.В. Ломоносова началось в XVIII веке. Отдельные существенные вопросы, однако, не стали предметом специального исследования. К числу таких вопросов относится административная деятельность М.В. Ломоносова. Научное изучение этой проблемы позволяет на конкретном историческом материале раскрыть вопрос о формировании человека Нового времени в России. Степень разработанности данной проблематики в отечественной историографии представлена в настоящей статье.