Список публикаций по ключевому слову: «художественные ремёсла»


Общая педагогика

Дата публикации: 29.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данилова Надежда Дмитриевна , магистрант
Ткалич Светлана Константиновна , д-р пед. наук , профессор
Институт изящных искусств ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Активизация творческого мышления подростков на основе авторского обучающего модуля «Триада возможностей и художественных навыков»»

Скачать статью

На современном этапе появилось много проблемных вопросов к воспитательной работе с подростками в школе. Сегодня ослабело внимание к художественному творчеству, так как все увлечены освоением компьютерных технологий. Учителя художественного образования должны предлагать ученикам новые формы занятий по освоению художественных ремёсел. Цель учителя – сформировать эмоциональное отношение учеников к заданиям, мотивацию к созидательной деятельности, интерес к художественным ремёслам в современной интерпретации. В статье предлагается новый формат педагогического проекта: организация занятий для подростков на основе модуля «Триада возможностей и художественных навыков».

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 27.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Прилуцкая Екатерина Николаевна , канд. пед. наук , доцент
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова , Архангельская обл
Ельцова Анастасия Сергеевна , студентка
Институт комплексной безопасности ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Эстетическое воспитание учащихся при изучении декоративно-прикладного искусства на уроках технологии»

Скачать статью

Статья посвящена актуальному вопросу эстетического воспитания учащихся на уроках технологии. Авторами рассматриваются теоретические основы эстетического воспитания, описывается методика проведения уроков, направленных на формирование эстетической культуры на примере изучения раздела «Художественные ремёсла».