Список публикаций по ключевому слову: «финансовая глобализация»


Экономические науки

Дата публикации: 13.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Перваков Руслан Владимирович , студент
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Проблемы теоретического восприятия криптовалют»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема теоретического понимания криптовалют как нового типа электронных денег. До сих пор нет единого восприятия криптовалюты, по одному источнику она указан как валюта, а по другому – как товар или сырье. Особое значение в работе уделяется анализу динамики распространения и обращения криптовалют, которые в настоящее время насчитывают более 1100 разновидностей с общей капитализацией 133 млрд долларов США. В то же время особое внимание уделяется отсутствию нормативной базы, регулирующей взаимоотношения между пользователями, на основе которой возникает необходимость в детальном изучении криптовалюты и разработке институциональных стандартов. Исследователем также представлено сравнение котировок золота и одной из наиболее распространенных криптовалют, Bitcoin. Автор приходит к выводу, что в конечном итоге Bitcoin может стать альтернативной мировой резервной валютой наравне с золотом на мировом рынке. Таким образом, в статье подтверждается тезис о том, что Bitcoin является своего рода «электронным золотом». На основании проведенного исследования автор предлагает собственное определение понятия «криптовалюта», формулирует основные предпосылки их появления и популярности.

Экономика

Дата публикации: 28.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ромашова Анна Игоревна , студентка
Морозова Анастасия Евгеньевна , студентка
Соболева Елена Станиславовна , студентка
Кучмаева Оксана Викторовна , д-р экон. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Транснациональные банки в мировой экономике: анализ особенностей развития»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются транснациональные банки. Эти субъекты глобальной экономики играют важнейшую роль в экономических процессах как на национальном, так и на международном уровне и проводят масштабные операции, значимые для глобальной экономики в странах базирования и за их пределами. В данной статье авторами представлена география влияния транснациональных банков и её изменение в последние годы, а также анализируются основные показатели ТОП-50 транснациональных банков и их изменение.

Мировая и региональная экономика

Дата публикации: 28.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ромашова Анна Игоревна , студентка
Соболева Елена Станиславовна , студентка
Морозова Анастасия Евгеньевна , студентка
Помаскина Ольга Владимировна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Роль транснациональных банков в современной мировой экономике»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что в современных условиях транснациональные банки являются одними из самых влиятельных игроков в глобальной экономике. Транснациональные банки проводят масштабные операции как в странах базирования, так и за их пределами и играют важную роль в экономических процессах на национальном и на международном уровнях.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 31.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гарибов Владислав Вагифович , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Перспективы международного банковского бизнеса»

Скачать статью

В данной статье автор поднимает актуальную проблему перспектив международного банковского бизнеса на современном этапе, реформирования международной банковской системы. Приведены характерные черты транснациональных банков и их роль в развитии мировой финансовой системы. Рассмотрены цели и механизмы реформирования международной банковской системы.