Список публикаций по ключевому слову: «Липецкая область»


Искусствоведение и культурология

Дата публикации: 30.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермакова Елена Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«О туристских ресурсах и туристском потенциале территории Елецкого района Нижневоргольского поселения на примере д. Дерновки»

Скачать статью

В данной статье автор рассматривает туристские ресурсы и туристский потенциал территории Липецкой области Елецкого района Нижневоргольского поселения на примере д. Дерновка. В работе сделан анализ туристской и экологической привлекательности региона, особая роль уделена природным ресурсам, которые формируют туристско-рекреационную специализацию региона, так же в статье автор обращает внимание на культурно-исторические ресурсы и инфраструктуру данной территории. Все эти элементы позволили понять не только какими ресурсами располагает данная местность, но и возможность организации рекреационной деятельности на основании данных ресурсов.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 31.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванова Раиса Михайловна , канд. филол. наук , доцент
Скроботова Ольга Владимировна , канд. филол. наук , доцент
Полякова Ирина Евгеньевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«К вопросу о развитии туризма в условиях сельской местности Липецкой области»

Скачать статью

В данной статье авторы рассматривают реализацию с 2006 года в Липецкой области кластерного подхода к развитию туризма: развиваются две особые экономические зоны регионального уровня туристско-рекреационного типа и пять туристских кластеров. За исключением города Ельца, четыре кластера и одна региональная зона развиваются в сельской местности, поэтому вопросы развития туризма в условиях сельской местности актуальны для региона. При определении концептуальных подходов к изучению ресурсного обеспечения сельского туризма авторы обращаются к теории рекреации, исходя из того, что развитие туризма в сельской местности можно рассматривать как развитие специфической рекреационной деятельности, а анализ туристских ресурсов территории целесообразно строить как анализ рекреационного обеспечения рекреационной деятельности.