Список публикаций по ключевому слову: «песенный текст»


Компетентностный подход в образовании всех уровней

Дата публикации: 01.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Каракчеева Елена Николаевна , учитель
Н(Ч)ОУ общеобразовательная школа-интернат «Лицей-интернат №6 ОАО «РЖД» , Саратовская обл

«Песня на уроке английского языка как один из приемов формирования у учащихся социокультурной компетенции»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы формирования социокультурной компетенции. Автором выделяется песенный жанр как один из важных жанров музыкального творчества, способный отразить различные стороны жизни народа страны изучаемого языка.

Филология и литература

Дата публикации: 16.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кожухова Ольга Валерьевна , магистрант
Институт филологии, истории и искусств Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Современный песенный текст как культурно-языковой феномен»

Скачать статью

В данной статье отмечено, что традиционные стереотипные компоненты, обнаруживаемые в современном песенном тексте, элементы постмодернистской эстетики и компоненты, значимые для субкультуры молодежи, способствуют пониманию такого текста адресатами и его включению в их языковую среду. Однако каждая песня находит свою аудиторию. Слушатель, способный отличить поэзию от текста, а текст от набора слов, способный воспринимать музыку как проявление гармонии, а не как звуковой сигнал к инстинктивному подёргиванию организма, выбирает того автора и исполнителя, который может обогатить внутренний мир человека словесно-музыкальными образами. Таких слушателей сейчас сравнительно немного, соответственно немного авторов песен и исполнителей, несущих в массы достойные образы песенной культуры.