Список публикаций по ключевому слову: «высокогорье»


Биологические науки

Дата публикации: 22.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алийева Саадат
Нахичеванский государственный университет , Азербайджан

«Распределение высокогорной растительности флоры Нахчыванской Автономной Республики по высотной поясности»

Скачать статью

По мнению автора, результаты проводимых исследований показали, что распределение растительности на высотной поясности значительно отличаются. Некоторые виды высокогорных растений встречаются в нескольких поясах, но есть такие виды, которые встречаются в только в одном поясе. Здесь широко распространены горно-луговых растений. При определении видов обнаружено, что наиболее распространена водно-болотистая растительность. В этом поясе растительность в основном состоит из субальпийских высоких трав, разнотравных злаковых и мезофитных степных лугов. Установлено комплекс экологических факторов, которые уникальны для высокогорной растительности. Кроме того, уточнены закономерности распределения высокогорных травянистых растений.

Медицинские науки

Дата публикации: 27.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Каримова Назгул Абдижалиловна , преподаватель
Белов Георгий Васильевич , д-р мед. наук , заведующий кафедрой
Калматов Романбек Калматович , канд. мед. наук , декан
Ошский государственный университет , Кыргызстан

«Морфология плаценты и биофизические свойства околоплодных вод у первородящих и многорожавших женщин, постоянных жительниц разных высотных поясов Тянь-Шаня»

Скачать статью

Работа посвящена сравнительной характеристике структуры плаценты у первородящих и многорожавших женщин низкогорья, среднегорья и высокогорья. Проведено органометрическое, гистологическое, морфометрическое исследования 57 плацент и определение поверхностной активности околоплодных вод. Выявлены признаки фетоплацентарной недостаточности и последующего развития синдрома дыхательных расстройств у новорожденных от многорожавших женщин высокогорья.

Дата публикации: 30.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Муратов Жанибек Кудайбакович , канд. мед. наук , доцент
Ошский государственный университет , Кыргызстан

«Влияние высокогорных факторов на организм человека»

Скачать статью

Автор статьи рассматривает различными факторами окружающей среды, при помощи которых неповторимые создаются особенности той или иной высокогорной зоны. В высокогорных условиях имеет место целый ряд факторов, оказывающих влияние на физиологическое состояние организма: пониженное атмосферное давление (гипобария); пониженное парциальное давление кислорода; температура, влажность, высокая интенсивность солнечной радиации и ионизация воздуха.

Дата публикации: 19.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Муратов Жанибек Кудайбакович , канд. мед. наук , доцент
Ошский государственный университет , Кыргызстан

«Роль гипоксии в развитии и течении острой горной болезни, высокогорная гипоксия и проблемы адаптации человека (литературный обзор)»

Скачать статью

В данной статье автором отмечается, что различные факторы окружающей среды создают неповторимые особенности той или иной высокогорной зоны. В высокогорных условиях имеет место целый ряд факторов, оказывающих влияние на физиологическое состояние организма: пониженное атмосферное давление (гипобария); пониженное парциальное давление кислорода; температура, влажность, высокая интенсивность солнечной радиации и ионизация воздуха.