Список публикаций по ключевому слову: «промышленная революция»


Технические науки

Дата публикации: 26.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баранник Светлана Федоровна , студентка
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Тенденции развития программ автоматизации»

Скачать статью

Современная промышленная автоматизация развивает свой рынок со стремительной скоростью. Это непосредственно связано с ходом развития четвертой промышленной революции – Индустрия 4.0. Она представляет собой объединение промышленности и цифровых технологий, приводящее к созданию «умных» заводов или фабрик и цифровых производств. Основной задачей Индустрии 4.0 является изменить не производимую продукцию, а способы её производства.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 01.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Махмутова Екатерина Евгеньевна , магистрант
Рачек Светлана Витальевна , д-р экон. наук, профессор , профессор, заведующая кафедрой
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Стратегические аспекты развития организации производственных процессов на основе бережливого производства в условиях цифровой трансформации»

Скачать статью

В статье проанализированы концепции развития промышленных процессов в условиях цифровизации. Автор сопоставил феномен «организации производства» в отечественной индустрии прошлого века с принципами формирования процесса производства в условиях внедрения цифровых технологий. В работе также выявлено, что бережливое производство и принципы цифровой трансформации – это системы с разным ценностным подходом к продукту и рабочим ресурсам. Они не противоречат друг другу, а могут сосуществовать на предприятии. В статье раскрыты особенности материализации концепции бережливого производства в современных условиях и ведении бизнеса при активном введении цифровых технологий, на примере описании развития компании Rakona, входящего в группу Procter & Gamble. Обоснован вывод о том, что бизнес-процессы промышленной революции XXI века должны применять принципы бережливого производства, снабжать технологические процессы необходимой информационной базой для того, чтобы продукт или услуга были качественными и конкурентоспособными.

Технические науки

Дата публикации: 23.09.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Джамай Виктор Валентинович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» , Москва г

«Исследование структуры и основных компонентов единой интегрированной среды в рамках новой технологической концепции»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам управления предприятиями машиностроения в условиях четвертой промышленной революции «Индустрия 4.0». Автором рассмотрены теоретические основы цифровизации производства, вопросы управления жизненным циклом продукции в рамках единой информационной интегрированной среды.

Экономика

Дата публикации: 02.06.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасов Федор Алексеевич , аспирант
НОЧУ ВО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» , Москва г

«Перспективы внедрения достижений четвертой промышленной революции в сфере промышленности»

Скачать статью

В статье рассматривается возможный экономический эффект от внедрения новейших технологий на промышленных предприятиях. Проведен обзор трех промышленных революций, а также основных технологий Индустрии 4.0 с примерами их применения на промышленных предприятиях. Показано, что в ближайшем будущем значительные конкурентные преимущества получат те предприятия, которые уже сейчас начинают внедрять технологии четвертой промышленной революции. Также были выявлены возможные позитивные и негативные социально-экономические последствия четвертой промышленной революции.

Дата публикации: 08.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Замула Сергей Владимирович , магистрант
АНО ВО «Российский новый университет» , Москва г

«Основные характеристики современной организации в сравнении с компаниями с традиционным менеджментом»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос подходов к управлению в организациях, традиционный подход и только формирующийся современный. Рассмотрены отличительные черты нового способа управления в сравнении с традиционным менеджментом 20-го века. Проведена попытка, путем аналитического подхода, понять каков подход является наиболее лучшим, сбалансированным и эффективным. Выявлены основные черты, которые необходимы для успешного функционирования современной компании.

Дата публикации: 11.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мороз Наталия Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Внедрение робототехники в сельском хозяйстве в Российской Федерации: проблемы и перспективы»

Скачать статью

В статье поднимается одна из актуальных проблем национальной экономики – проблема обеспечения продовольственной безопасности государства. Определено, что важную роль в решении данного вопроса должно сыграть интеграция робототехники и IT-технологий в сельское хозяйство. Приведен краткий обзор основных направлений применения роботов в сельском хозяйстве, а также предложены рекомендации по их внедрению на основании накопленного мирового опыта.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 29.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ибрагимова Гульнара Ералиевна , канд. ист. наук , доцент
Адильбекова Сауле Кайратовна , студентка
РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева» , Казахстан

«Присутствие Казахстана на международном рынке высокотехнологичной продукции и в международном обмене технологиями: реалии и перспективы»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы интегрирования Республики Казахстан в систему международного технологического обмена, практические шаги по разработке механизмов, стимулирующих трансферт технологий. Обозначаются проблемы и возможности технологического развития Казахстана, а также перспективы в условиях четвертой промышленной революции.

Дата публикации: 28.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Трефилова Мария Сергеевна , соискатель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Кризис как условие развития»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены кризисы, поразившие крупнейшие мировые экономики, рассмотрены предпосылки их возникновения, их признаки, а также последствия их воздействия – влияние на экономическую, политическую, демографическую ситуации внутри стран. Проанализировано, какой эффект оказал кризис на развитие стран. В некоторых случаях кризисное явление явилось толчком к бурному развитию экономик.

История и политология

Дата публикации: 18.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шаповалова Анна Михайловна , канд. социол. наук , доцент
Сидоренко Ирина Александровна , студентка
Менкеева Елизавета Эрдниевна , студентка
Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Неолитическая революция»

Скачать статью

В данной статье авторами описывается процесс, произошедший в позднепервобытном обществе, связанный, как правило, с переходом от присваивающего к производящему хозяйству и создавший предпосылки для формирования раннеклассового общества.

Экономическая теория

Дата публикации: 26.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Шувалова Марианна Сергеевна , специалист отдела маркетинга
ООО «Гербалайф Интернэшнл РС» , Москва г

«Генезис и этапы развития креативной экономики. Место и роль промышленности как ключевого фактора»

Скачать статью

В статье определены этапы становления экономической креативности, систематизированы факторы ее развития в рамках каждой экономической системы. Автором выдвинут и обоснован тезис об экономической природе креативности, а также о том, что ключевым проявлением креативности в исторической эволюции служат достижения в методах и технологиях производства и промышленности. В заключение автор затрагивает проблематику непроработанности инструментов и методов креативного менеджмента в современном мире и обосновывет необходимость исследования и развития данного инструментария на предприятии.