Список публикаций по ключевому слову: «art therapy»


Педагогика

Дата публикации: 16.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Князева Александра Владимировна , учитель
МАОУ «СОШ № 22» , Тюменская обл

«Современные проблемы изучения изобразительного искусства в условиях инклюзии»

Скачать статью

В статье раскрыта проблематика изучения изобразительного искусства в условиях инклюзии, описан отечественный и зарубежный опыт образования в инклюзивной среде. Для решения поставленных проблем автор предлагает расширить содержание специальных обучающих программ, введение курсов по выбору и факультативов, а также создание вариативных моделей интегрированного обучения для педагогов и учителей, предполагающее использование арт-технологий, обеспечивающих эффективную реализацию интеграции ребенка с ОВЗ в пространство общего образования.

Психология

Дата публикации: 22.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шкрябко Ирина Павловна , канд. психол. наук , доцент
Белоусова Анастасия Алексеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Профилактика стресса и улучшение эмоционального состояния с помощью арт-методов»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам профилактики стрессовых состояний человека, которым он подвержен в современном мире, а также нормализации эмоционального состояния, преимущественно с помощью арт-методов. Показано, как арт-терапия, - путь творчества, помогает самовыразиться, повысить самооценку, разрешить внутренние проблемы и найти правильный из них выход. К слову, затрагивается общий вопрос гармонизации развития личности, процесс индивидуализации саморазвития личности на установлении баланса между сознательным и бессознательным. При укреплении стрессоустойчивости организма человека, улучшении его эмоционального состояния и изменении мышления, с помощью арт-методов, можно найти важные ресурсы для жизни в целом.

Дата публикации: 12.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Евтушенко Галина Николаевна , педагог-психолог
Белова Елена Анатольевна , педагог-психолог
ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Солнечный круг» , Москва г

«Роль артпедагогики и арт-терапии в гармоничном развитии ребенка с проблемами»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема развития внутреннего мира ребенка. Гуманистический подход к образованию требует от психологов, педагогов пристального внимания к изучению природы ребенка. Средством, способным решить поставленные задачи, является искусство. Цель исследования – показать, что искусство, являясь формой и методом художественно-эстетического освоения мира, играет существенную роль в формировании художественной культуры ребенка с проблемами. Оно заключает в себе художественно-эстетические, гуманистические, познавательные, нравственные ценности и воздействует на нравственное, духовное становление личности.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 26.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сысоева Елена Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» , Самарская обл

«Интерактивные технологии обучения в системе повышения квалификации педагогов»

Скачать статью

В статье анализируются психологические проблемы профессионального развития и обучения педагогов в системе повышения квалификации. В работе выявлены основные организационные и психолого-педагогические принципы обучения педагогов в системе повышения квалификации педагогов. Автором актуализируется необходимость внедрения и использования интерактивных технологий, способствующих развитию ценностно-смысловой сферы педагога, преодолению профессиональных деформаций. Среди основных интерактивных технологий обучения и взаимодействия наиболее четко представлены и описаны: конфликт-метод, педагогическую студия, арт-терапевтическая мастерская как специфические средства обучения и профессионального развития педагога.

Медицинская профилактика и наблюдение за состоянием здоровья

Дата публикации: 15.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Низамутдинова Анастасия Андреевна , воспитатель отделения дошкольного образования
ГБОУ СОШ №202 , Санкт-Петербург г

«Танцевально-двигательная терапия в профилактике эмоционального выгорания у воспитателей дошкольного учреждения»

Скачать статью

В работе рассматривается проблема эмоционального выгорания у работников сферы образования и представлена методика использования танцевально-двигательной терапии как средства профилактики выгорания.