Список публикаций по ключевому слову: «малая группа»


Педагогика

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панфилова Альвина Павловна , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Игровая образовательная деятельность как условие развития навыков сотрудничества»

Скачать статью

В статье сделан анализ обучающей игровой деятельности с точки зрения её влияния на развитие у участников игрового занятия навыков сотрудничества, прописаны условия достижения такой цели и необходимые составляющие по организации эффективного межличностного взаимодействия в процессе учебной игры, опирающегося на правила и этические нормы, не позволяющие манипулировать и общаться некорректно.

Экономические науки

Дата публикации: 16.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Явтушенко Елена Александровна , студентка
Филиал ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» в г. Артеме , Приморский край

«Групповая динамика и производительность труда малого предпринимательства»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что в настоящее время очень много внимания стало уделяться направленности на коллективную деятельность, а следовательно, увеличилось внимание к состоянию и проблемам групповой динамики. Все больше и больше стало проводиться исследований, которые затрагивают проблемы эффективности организации и управления людьми, регулирования отношений, складывающихся между ними, использования психотерапевтических и воспитательных средств и воздействий. Эффективность функционирования формальных групп во многом определяет деятельность организации. Поэтому современные менеджеры стремятся к созданию группы или команды единомышленников. Сейчас это является требованием времени, а не желанием менеджера.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 29.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бернштейн Виктория Левоновна , канд. пед. наук, доцент , доцент
Новикова Елена Николаевна , заведующая кафедрой
Институт бизнеса и делового администрирования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Влияние межличностной коммуникации в малых группах на эффективность формирования коммуникативной компетенции студента»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности межличностной коммуникации в малых группах студентов, изучающих иностранный язык. В работе проанализированы факторы, определяющие речевое поведение членов малой группы и влияющие на эффективность формирования коммуникативной компетенции студента. Определено также, что основным психологическим механизмом объединения студентов в рамках малых групп является совместная деятельность. Коммуникация внутри группы призвана формировать согласие и вырабатывать особую культуру группы.