Список публикаций по ключевому слову: «самозащита прав»


Юриспруденция

Дата публикации: 26.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горичнина Елена Александровна , магистрант
Юридический институт им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Формы средств защиты прав и законных интересов ребенка»

Скачать статью

В статье проанализированы предусмотренные законодательством возможности защиты несовершеннолетними гражданами своих прав и законных интересов с учетом специфики защищаемого права и характера нарушения и определены классификационные критерии деления способов защиты на формы (в данной статье термины «способы» и «средства» используются как равнозначные, синонимы, несмотря на имеющиеся в научной литературе дискуссии по поводу объема указанных понятий). Кроме того, определены особенности судебной защиты прав и законных интересов детей и доказана приоритетность именно этого способа в системе иных средств защиты ввиду того, что именно суд оказывает на детей особое воспитательное воздействие в процессе защиты их прав.

Дата публикации: 15.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чеботарёва Наталия Андреевна , студентка
Александрова Алёна Анатольевна , студентка
Филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Севастополь г

«Гражданско-правовой механизм защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации»

Скачать статью

В данной работе рассматривается гражданско-правовой механизм защиты интеллектуальных прав, основанный на законодательстве Российской Федерации, приводятся примеры нарушения интеллектуальных прав и способы их защиты.

Дата публикации: 25.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Григоров Алексей Александрович , адвокат
НКО «Областная коллегия адвокатов адвокатской палаты Костромской области» , Костромская обл

«Самозащита как форма реализации права»

Скачать статью

В статье приводится анализ правовой категории «использование норм права» как формы реализации права через присущие ей признаки. Автором анализируются особенности применения самозащиты права, а также основываясь на руководящих разъяснениях Верховного суда РФ, дается определение правовой категории «самозащита» и проводится соотношение категории «самозащита права» с категорией «использование (осуществление) норм права». В работе предпринята попытка определить практическое значение соотношения вышеуказанных категорий.