Список публикаций по ключевому слову: «moral values»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 07.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 6)
Зубова Светлана Павловна , учитель
МБОУ «СШ №2» , Архангельская обл

«Роль литературного творчества поэтов – земляков в нравственно-патриотическом воспитании школьников»

Скачать статью

В статье рассматривается роль творчества поэтов - земляков в воспитании у школьников любви к родному краю, их лучших нравственных качеств, названы формы работы по изучению их биографии и произведений.

[22.00.00] Социологические науки

Дата публикации: 24.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исаханова Асель Алимахановна , старший преподаватель, д-р философии (PhD)
РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева» , Казахстан

«Исследование нравственных ценностей у людей, ведущих бродяжнический образ жизни в городе Астана»

Скачать статью

Бродяжничество в современном мире приобрело масштабный характер. Все больше людей начинают вести бродяжнический образ жизни, уходя от социальной реальности, не справляясь с натиском глобализации и экономической нестабильности. Проблема бродяжничества рассматривается многими авторами, но от этого не становится менее актуальной. В данной статье рассматривается психологическое самоощущение благополучия личности людей, ведущих бродячий образ жизни, через самооценку нравственных показателей, а также затрагивается взаимосвязь психологического благополучия и нравственности личности. Нравственность личности и психологическое благополучие отражают нравственную ориентацию, как отдельной группы, так и государства в целом. Положительные ценностные ориентации и психологическое благополучие как субъективное мироощущение для многонационального Казахстана являются основой в созидании благополучия и стабильности. Проявления нравственности у людей, ведущих бродяжнический образ жизни, отражает сферу социального развития общества на уровне уязвимого социального положения, которое в своём развитии может стать причиной деградации общественного сознания. По этой причине важно отслеживать уровень нравственности многонационального общества не только в общих представлениях общества в целом, но и у отдельных категорий граждан.

Общее направление

Дата публикации: 20.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Удовицкая Людмила Александровна , преподаватель фортепиано
ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» , Иркутская обл

«Роль музыки в духовно-нравственном воспитании студентов педагогического колледжа»

Скачать статью

Влияние музыки на формирование внутреннего духовного мира и нравственное развитие личности неоспоримо. В качестве решения проблемы формирования духовно-нравственных качеств будущего учителя музыки рассматривается создание культурной среды образовательного учреждения с разнообразием творческих мероприятий и форм работы, с требовательным отношением к качеству педагогического музыкально-исполнительского репертуара.