Список публикаций по ключевому слову: «формирование коммуникативных компетенций»
Педагогика
МОУ «Ивняковская СШ ЯМР» , Ярославская обл
«Проект как способ личностного развития обучающихся»
В статье рассматривается проект как способ личностного развития обучающихся. Автор отмечает, что проект может быть индивидуальным, парным, групповым, который обучающиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Реализация исследовательских задач в школе имеет свою специфику, не менее важные ограничения накладывают на тематику, характер и объем исследований требования возрастной психологии. Задачи должны удовлетворять определенным требованиям, связанным с общими принципами проектирования исследовательских задач учащихся в различных областях знаний.
МОУ «Гимназия №2» , Московская обл
«Формирование коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов в процессе современной проектно-исследовательской деятельности»
В данной статье осуществляется анализ теоретических предпосылок формирования коммуникативных компетенций обучающихся 8–9-х классов основной школы в процессе реализации ФГОС ООО. Данные компетенции формируются в процессе психолого-педагогического сопровождения проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Рассматривается опыт работы автора по психолого-педагогическому сопровождению современной проектно-исследовательской деятельности обучающихся 8–9-х классов через участие их в конкурсах различного уровня, направленных на формирование у них коммуникативных компетенций, а также подготовку к выбору профиля обучения и дальнейшему профессиональному самоопределению.

