Список публикаций по ключевому слову: «функциональная модель»


Педагогика

Дата публикации: 20.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Образцов Павел Иванович , д-р пед. наук, профессор , заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» , Орловская обл

«О моделировании в вузе специальной профессионально ориентированной обучающей среды»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности моделирования подготовки специалистов в условиях современного вуза на основе создания и реализации его нормативно-функциональной модели. Автор приходит к выводу, что для создания в современном вузе специальной профессионально ориентированной обучающей среды для изучения конкретной учебной дисциплины преподавателю целесообразно в соответствии с требованиями нормативно-функциональной модели будущего специалиста последовательно разработать все подмодели. Их оптимизация в рамках интегральной модели будет способствовать более полному выполнению требования социального заказа на подготовку профессионалов с достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и практических умений по всем направлениям их будущей деятельности.

Технические науки

Дата публикации: 27.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Гибадуллина Эндже Анваровна , магистрант
Назиков Булат Айратович , магистрант
Нуриев Наиль Кашапович , д-р пед. наук , профессор, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» , Татарстан Респ

«Проектирование функциональных и информационных моделей ИС «Кинотеатр»»

Скачать статью

В статье рассматривается построение модели информационной и функциональной системы на примере кинотеатра. Авторами также выбираются наиболее подходящие методологии для создания диаграмм, отображающих основные компоненты и процессы программного продукта.

Дата публикации: 28.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бородин Андрей Викторович , канд. экон. наук , доцент, заведующий кафедрой
Никитин Радик Юрьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Функциональное моделирование процесса двустороннего согласования документа при наличии этапа отчужденной обработки»

Скачать статью

В работе разработана модель документооборота компании, обеспечивающая защиту целостности и подлинности информации в условиях наличия этапа отчужденной обработки документа. Предложена адекватная задаче структура документа.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 04.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сахарусов Александр Николаевич , cоискатель ученой степени канд. филол. наук
, Вологодская обл

«Особенности функционирования швабского территориального диалекта в семейной сфере общения»

Скачать статью

В статье представлены результаты исследования функционирования швабского территориального диалекта в семейной сфере общения. Исследование проведено методом социолингвистического анализа на материалах аудиозаписей разговоров носителей диалекта, происходящих в различных ситуациях общения. В результате исследования выявлены особенности использования коммуникантами швабского территориального диалекта для построения социально-корректного высказывания.

[10.00.00] Филологические науки

Дата публикации: 27.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сахарусов Александр Николаевич , cоискатель ученой степени канд. филол. наук
, Вологодская обл

«К вопросу об особенностях функционирования швабского территориального диалекта в сфере образования (анализ общения на занятиях в гимназии им. Ф. Листа города Мангейм)»

Скачать статью

Статья является частью исследования функций территориальных диалектов в современном обществе. Цель работы – описание особенностей речевой коммуникации носителей швабского территориального диалекта в сфере образования. Исследование проведено методом дискурсного анализа корпуса текстов, полученных непосредственным наблюдением. В результате исследования особенностей употребления швабского территориального диалекта в сфере образования выделены нехарактерные общественные функции этой формы существования языка. К таковым автор отнес выражение эмоций, привлечение внимания и регулирование коммуникативной дистанции. Результаты исследования могут представлять интерес для социолингвистики как описание функционирования территориального диалекта в обществе.

Технические науки

Дата публикации: 03.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поплавская Виктория Андреевна , студентка
ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» , Челябинская обл

«Регулирование химического реактора с непрерывным перемешивающим устройством, в котором протекает экзотермическая реакция A > B»

Скачать статью

Представленная в данной статье тестовая модель процесса может быть использована для демонстрации работы уменьшенной копии модели, для оценки работы реальной модели, ее контроля и обнаружения неисправностей. Нелинейная модель позволяет с большей легкостью воспроизвести результаты работы модели для дальнейшего совершенствования и исследования, а также служит основой для построения сложных систем и позволяет формировать параметры реального технологического процесса. Технологический процесс в модели сформирован в среде – приложении математического моделирования Simulink и математическом пакете MATLab.