Список публикаций по ключевому слову: «synchronization»


Медицина

Дата публикации: 16.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сергеева Елена Геннадьевна , д-р мед. наук , профессор
Ибрагимова Татьяна Владимировна , аспирант
Дидур Михаил Дмитриевич , профессор
ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России , Санкт-Петербург г

«Биологическая обратная связь и коррекция вариабельности ритма сердца у спортсменов, тренирующихся на выносливость»

Скачать статью

Биологическая обратная связь – это технология диагностики физиологических процессов в режиме реального времени, в ходе которой пациент получает информацию о состоянии собственных физиологических параметров и проводит их саморегуляцию в режиме обратной связи, организованной с помощью микропроцессорной техники. В спортивной кардиологии наиболее востребована биологическая обратная связь, направленная на кардиореспираторную синхронизацию вариабельности сердечного ритма. Целью исследования явилось создание оригинального метода коррекции вариабельности сердечного ритма с использованием биологической обратной связи у спортсменов, тренирующихся на выносливость. В исследование было включено 61 человек (мужчины в возрасте 20-34 лет без заболеваний сердечно-сосудистой системы). Основную группу (n=36) составили спортсмены, тренирующие преимущественно выносливость. Исходно в течение 30 минут после тренировки всем спортсменам проводилось исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) по стандартной методике. Далее методом случайных чисел спортсмены были разбиты на три равные группы (по 12 человек). Группа 1 (основная) получала сеансы кардиотренинга. Кардиореспираторный тренинг проводился ежедневно. Курс состоял из 5 сеансов, каждый из которых включал 8-12 проб длительностью 120 с каждая. Статистическая обработка полученных данных с использованием однофакторного дисперсионного анализа не выявила у спортсменов исследуемых групп достоверных различий показателей. Установлено, что общая вариабельность ритма сердца после сеансов кардиореспираторного тренинга увеличилась в среднем на 33,5 мс (или 69,5 % от исходного, р=0,002). При анализе показателей ВСР у спортсменов после просмотра мотивационных видеороликов и у спортсменов группы сравнения статистически значимых различий выявлено не было. Таким образом, именно оригинальный метод биологической обратной связи оказал значимое корригирующее влияние на показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов, тренирующихся на выносливость.

Социология

Дата публикации: 29.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 14)
Старкова Татьяна Николаевна , старший преподаватель
Попов Леонид Геннадьевич , студент
ФГОБУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» , Санкт-Петербург г

«Единое информационное пространство – сообщество информационно доступных людей»

Скачать статью

В статье рассмотрены проблемы обеспечения доступности населения с помощью услуг связи для различных организаций в условиях миграции. Для этой цели обосновывается использование существующих услуг, которые были проверены путем сравнительного анализа возможностей, предоставляемых операторами мобильной связи и проведения опроса в малых группах. К разработке предлагается идея процедуры синхронизации персональных данных по запросу от абонента.

Медицинские науки

Дата публикации: 19.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трусова Яна Олеговна , аспирант, старший лаборант
ГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России , Краснодарский край

«Сравнительная оценка регуляторно-адаптивного статуса у студентов с дополнительной физической нагрузкой и без»

Скачать статью

В работе проведен анализ наблюдений исследуемых студентов в возрасте от 18 до 21 года (60 человек). Первая группа студентов была без специальной физической нагрузки (35 человек), вторая группа с дополнительной физической нагрузкой (25 человек). Цель исследования: дать количественную объективную характеристику методов, используемых для совершенствования и укрепления здоровья, таких как физические тренировки. Маленький диапазон синхронизации, большая длительность развития синхронизма на границах диапазона синхронизации у студентов без дополнительной физической нагрузки по сравнению с занимающимися спортом студентами указывают на снижение регуляторно-адаптивных возможностей организма в первой группе. В результате выявлено, что основные параметры СДС количественно зависят от наличия физических нагрузок в жизни человека. Представленные данные позволяют заключить, что дополнительные физические нагрузки благоприятно влияют на регуляторно-адаптивные возможности организма.

Техника и технология в строительстве

Дата публикации: 29.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Жураев Абурайхон Холикулович , старший преподаватель
Каршинский инженерно-экономический институт , Узбекистан

«Selecting the structure and formats of data in the videoconferencing system»

Скачать статью

Данная статья содержит схему использования проколов, аналогичную модель для построения нескольких уровней протоколов. Интерфейс физических сред (каналов), обеспечивающий надежный транзит данных через физический канал.