Список публикаций по ключевому слову: «эллипсис»
Педагогика
Андреева Мария Сергеевна , педагог-организатор
Салькова Елена Ивановна , педагог-организатор
МБУДО «Белгородский Дворец детского творчества» , Белгородская обл
«Изучение экспрессивного синтаксиса в школьном дискурсе»
Филологические науки
Егоян Аничка Гарегиновна , студентка
Горошко Ольга Николаевна , канд. ист. наук , доцент
Пятигорский филиал ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край
«Эллипсис в английском языке»
В данной статье рассматривается одна из наиболее ярких и дискуссионных проблем современного синтаксиса. Авторами изучается проблематика эллипсиса, в которой отразились многие фундаментальные проблемы языкознания. В работе анализируется краткая история эллипсиса и описывается его значение в разговорной речи.
Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)
Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» , Свердловская обл
«Лексические и синтаксические средства выражения экспрессивности в Интернет-коммуникации»
Данная статья посвящена вопросам изучения средств выражения экспрессивности в Интернет-коммуникации. Отмечается возрастающая заинтересованность лингвистов к проблеме экспрессивности как языкового явления. Автор статьи на конкретных примерах показывает выражение чувств и эмоций в процессе виртуального общения, изменения лексических и синтаксических конструкций слов и выражений.
Лингвистика и межкультурная коммуникация
Гиматова Луиза Ильгизовна , канд. филол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ
«Прагматические аспекты использования синтаксических средств выразительности в англоязычном художественном дискурсе (на материале романа Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби»)»
В статье рассматриваются прагматические аспекты использования синтаксических средств выразительности в англоязычном художественном дискурсе на примере романа Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби». Проблематика исследования связана с изучением роли синтаксических конструкций, таких как параллелизм, инверсия, эллипсис, риторические вопросы и синтаксическое варьирование, в создании коммуникативного и эстетического воздействия текста. Использованы методы описательного, сравнительно-сопоставительного, прагматического и контекстуального анализа. Результаты исследования показывают, что синтаксические средства в «Великом Гэтсби» усиливают эмоциональное воздействие, подчёркивают идейное содержание и направляют восприятие читателя, отражая контрасты между мечтой и реальностью. Научная новизна заключается в анализе взаимодействия синтаксических и лексических средств для достижения прагматического эффекта, а также в выявлении их контекстуальной вариативности в диалогах и повествовательной части текста. Полученные данные могут быть использованы в курсах по стилистике и теории коммуникации.

