Список публикаций по ключевому слову: «occupational safety»


Технические науки

Дата публикации: 04.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Арабханова Эльвира Сафералиевна , магистрант
Сачек Анжела Владимировна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Улучшение системы управления охраной труда на предприятиях судостроения»

Скачать статью

Современное судостроение – это многопрофильная отрасль промышленности, включающая судовое корпусостроение, машино- и приборостроение, а также ряд смежных видов производства. Судостроение характеризуется неблагоприятными условиями труда, наличием опасных и вредных факторов, приводящих к производственным травмам, общей и профессиональной заболеваемости. В последние годы судостроительная и судоремонтная отрасль, в значительной мере зависящая от подъемов и спадов в экономике, переживала крайне тяжелые времена. Авторы предполагают возможное улучшение ситуации в области производства, которое послужит поводом для пересмотра систем организации охраны труда на уровне стран и компаний, а также будет способствовать общему улучшению условий труда в этой важнейшей отрасли.

Дата публикации: 10.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Бирюк Глеб Дмитриевич , студент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Сопряжение методов реализации нормативных требований как научная проблема»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы практической реализации требований действующего законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда в отношении объектов теплохозяйства (далее – котельные). Ряд котельных относятся к опасным производственным объектам III класса опасности потому, что на них используется оборудование, работающее под давлением превышающем 0,07 Мпа. Опасным фактором на рабочих местах обслуживающего персонала является повышенный уровень шума. Меры нейтрализации данного фактора входят в противоречие с требованиями промышленной и пожарной безопасности. Отсутствие инженерных средств, позволяющих обеспечить соблюдение гигиенических нормативов без нарушения требований промышленной и пожарной безопасности, создаёт проблему, требующую научного подхода в поиске возможных вариантов решений.

Экономика

Дата публикации: 28.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хорьков Сергей Леонидович , студент
Хабарова Елена Ивановна , канд. хим. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» , Москва г

«Зависимость травматизма на производстве от организации отдела охраны труды»

Скачать статью

Авторами сделана попытка связать воедино этапы экономического развития государства, травматизма на производстве и организации отдела охраны труда на режимном предприятии. В работе выделены этапы развития отдела охраны труда.