Список публикаций по ключевому слову: «сооружение»


Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 27.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Борисов Алексей Александрович , канд. техн. наук , начальник кафедры, доцент
Фоминич Эдуард Николаевич , д-р техн. наук , профессор
ФГКВОУ ВО Военный институт (инженерно-технический) «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева» Минобороны России , Санкт-Петербург г

«Роль Военного института (инженерно-технического) в создании и развитии теорий надежности и живучести систем электроснабжения объектов военной инфраструктуры»

Скачать статью

Интенсивное строительство, развитие и совершенствование объектов военной инфраструктуры, начавшееся во второй половине ХХ века в связи с созданием и активным развитием ракетно-ядерного оружия и необходимостью защиты от него, а также резко возросшая роль специальных фортификационных сооружений в структуре этих объектов выдвинули в начале 60-х годов на качественно новый уровень проблему надежного снабжения их электроэнергией. Это связано с необходимостью бесперебойного энергетического обеспечения боевой деятельности специальных военных объектов, боеготовности в мирное время и в условиях войны при атаке данных объектов всех современных средств поражения вероятного противника. В статье представлены основные научные результаты Военного института (инженерно-технического) по данной проблеме.

Науки о Земле (геодезия, геофизика, страноведение и др.)

Дата публикации: 17.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Латыпов Ильгиз Зинурович , студент
Шахматов Денис Вячеславович , студент
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» , Башкортостан Респ

«Геодезическое сопровождение линейных сооружений»

Скачать статью

В статье представлены результаты исследований геодезических методов при строительстве линейных сооружений, на примере газопровода внешнего транспорта с захватом технологического узла, именуемого «Узел Запорной Арматуры».

Экология

Дата публикации: 17.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стельмахов Андрей Анатольевич , канд. экон. наук , доцент
Куликова Елена Юрьевна , профессор
Горный институт ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» , Москва г

«Технико-экономические рычаги обеспечения экологической надежности освоения подземного пространства городов»

Скачать статью

По мнению авторов, на этапах жизненного цикла системы «породный массив – технология – подземное сооружение» не всегда создается возможность для удовлетворения требований сокращения сроков и стоимостных показателей строительства при одновременной минимизации изменений равновесного состояния системы. Поэтому необходимо предварительное прогнозирование ущерба для окружающей среды в результате осуществления проекта на основе информации о динамике состояний системы «подземное сооружение – окружающая среда» в процессе жизненного цикла подземного сооружения.

Техника и технология в строительстве

Дата публикации: 30.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Петрушин Михаил Владимирович , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» , Нижегородская обл

«Водопропускное сооружение для обводнения реки Ахтуба из Волгоградского водохранилища»

Скачать статью

В статье описывается проблема, возникшая при эксплуатации Волжской ГЭС (недостаточное обводнение Волго-Ахтубинской поймы) и дается путь решение данной проблемы. В качестве решения проблемы обводнения предложено два варианта водопропускногосооружения и на основании технико-экономического сравнения выбран наиболее выгодный. Так же в работе представлен список задач, решаемых запроектированным сооружением.

Дата публикации: 19.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Енбаева Мария Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» , Тюменская обл

«Поверочные расчеты конструкций и их элементов»

Скачать статью

Каждое здание и сооружение предназначается для конкретных целей. Эти цели определяют основные требования, учитывающиеся при проектировании и строительстве зданий. Между зданием и процессом его использования существует прямая и обратная связь. Эксплуатационная пригодность здания, надежность и долговечность его конструктивных элементов и инженерных систем определяются на стадии проектирования и строительства. В работе отмечено, что при этом должны учитываться методы эксплуатации, возможность доступа к отдельным элементам инженерных систем и конструкций для их наладки, ремонта, замены и др.