Список публикаций по ключевому слову: «свободное программное обеспечение»


Педагогика

Дата публикации: 07.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маркушевич Михаил Владимирович , учитель информатики и черчения
Авилова Надежда Илларионовна , учитель математики
Короткова Надежда Дмитриевна , учитель математики
ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка №1352» , Москва г

«Использование свободного и бесплатного программного обеспечения для расчета объема и площади поверхности усеченного цилиндра»

Скачать статью

В данной работе авторы рассматривают технологию решения стереометрических задач с использованием широкого комплекса программных средств, а именно электронных таблиц, системы компьютерного черчения, текстового редактора, растрового графического редактора и некоторых других. При выборе программного обеспечения акцент делается на свободное ПО. Демонстрируются преимущества предлагаемого метода, одним из которых можно считать одновременное формирование и диагностику ИКТ-компетенций старших школьников, а также повышение мотивации к изучению стереометрии.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Дата публикации: 26.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Черноокий Александр Александрович , учитель технологии
МБОУ г. Абакана «СОШ №19» , Хакасия Респ

«Разработка плоскостных разверток 3D-моделей для фрезерного станка с ЧПУ в свободно распространяемом программном обеспечении»

Скачать статью

В статье представлено пошаговое использование плагинов BoxMaker, laser cut box к универсальному редактору для создания векторных объектов и вывода на резку в фрезерный станок ЧПУ на уроках технологии.

[13.00.00] Педагогические науки

Дата публикации: 19.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маркушевич Михаил Владимирович , учитель информатики и черчения
ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка №1352» , Москва г

«Компьютерное моделирование в свободных электронных таблицах OpenOffice.Calc как один из современных методов обучения предметам физико-математического цикла в основной и средней школе»

Скачать статью

В статье подробно рассматривается использование такого современного метода обучения, как компьютерное моделирование, применительно к моделированию различных видов механического движения материальной точки в свободных электронных таблицах OpenOffice.org Calc при конструировании учебных занятий по физике и информатике в основной и средней школе. Особое внимание обращено на использование компьютерного моделирования, интегрированного с другими современными методами обучения.

Экономические науки

Дата публикации: 27.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гизингер Анастасия Дмитриевна , студентка
ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» , Липецкая обл

«Особенности использования свободного программного обеспечения в финансово-экономической деятельности»

Скачать статью

В статье рассмотрены особенности использования СПО в финансово-экономической деятельности. Проанализированы характерные черты программ данного типа, рассмотрены их основные достоинства и недостатки. Выявлена и обоснована необходимость использования программного обеспечения свободного типа с целью сокращения издержек пользователей.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 02.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Маркушевич Михаил Владимирович , учитель информатики и черчения
ГБОУ г. Москвы «Школа с углубленным изучением английского языка №1352» , Москва г

«Использование метода компьютерного моделирования движения нескольких тел, интегрированного с методом проектов, в среде OpenOffice.org Calc, при обучении предметам физико-математического цикла в основной и средней школе»

Скачать статью

Данная работа посвящена практике применения современного интегрированного метода обучения физике и информатике в основной и средней школе, объединяющему в себе метод компьютерного моделирования и метод проектов. В качестве иллюстрации в статье рассмотрен фрагмент занятия по теме «Исследование движения двух тел, брошенных одновременно горизонтально навстречу друг другу, с помощью использования метода компьютерного моделирования в свободных электронных таблицах OpenOffice.org Calc».

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 15.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Величко Владислав Евгеньевич , канд. физ.-мат. наук, доцент , докторант
ГУ «Луганский национальный университет им. Т.Г. Шевченко» , Украина

«Свободное программное обеспечение как один из необходимых компонентов формирования ИКТ-компетентности»

Скачать статью

В статье рассматривается роль свободного программного обеспечения в образовательном процессе в современных условиях, являющегося одним из необходимых компонентов формирования информационно-коммуникационной компетентности при подготовке будущего специалиста.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 24.11.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кононенко Татьяна Викторовна , канд. пед. наук , доцент кафедры математики, информатики и МП
Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Славянске-на-Кубани , Краснодарский край

«Опыт использования свободного программного обеспечения для обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей университета»

Скачать статью

Работа посвящена проблеме обучения студентов информационным технологиям на основе свободного программного обеспечения. Для повышения качества образования разработан учебно-методический комплекс, который охватывает весь процесс изучения студентами информационных технологий на основе пакета OpenOffice.Org. Освоение информационных технологий активизирует процесс формирования профессиональных компетенций; построение учебного процесса влияет на развитие общекультурных компетенций студентов; созданный учебно-методический комплекс способствует углублению компетенций, предусмотренных новым государственным стандартом для учителей гуманитарных профилей.