Список публикаций по ключевому слову: «школьные учебники»


История

Дата публикации: 25.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Штофель Яна Юрьевна , магистрант
Карапкова Олеся Григорьевна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Личность Петра Аркадьевича Столыпина в учебниках по истории 1990-х годов»

Скачать статью

Статья содержит историографический обзор школьных учебников, посвящённых изучению личности и реформ П.А. Столыпина. К личности Петра Аркадьевича Столыпина относились по-разному. При жизни большинство были восхищены им и оказывали поддержку, но были и те, кто ненавидели его. В советской историографии его устойчиво называют реакционером и реформатором-неудачником. В 90-е годы его стали считать практически идеалом политического деятеля и одним из главных героев России. В этом отношении рассмотрение и анализ исторических источников разных периодов в рамках школьной программы предмета истории является достаточно актуальной задачей.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 31.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пылайкина Вера Петровна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» , Свердловская обл

«О пользе лингвистической гендерологии»

Скачать статью

В статье сформулирована необходимость изучения основ курса лингвистической гендерологии в рамках профессиональной подготовки учителей. Автор отмечает, что игнорирование использования гендерно-нейтрального языка негативно влияет на процесс обучения.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 17.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Матюхина Екатерина Алексеевна , студентка
Малова Ирина Евгеньевна , д-р пед. наук , профессор, преподаватель
ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского» , Брянская обл

«Анализ содержания темы «Наименьшее общее кратное» в школьных учебниках математики с позиции реализации в них основных положений деятельностного подхода и личностно ориентированного обучения»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию реализации деятельностного подхода и личностно ориентированного обучения в школьных учебниках математики. На примере темы «Наименьшее общее кратное» в статье представлены основные положения деятельностного подхода и личностно ориентированного обучения, выявленные на основе анализа научной литературы, приемы их реализации в школьных учебниках при включении учащихся в постановку целей, соблюдении всех этапов деятельности, поэтапном формировании деятельности и т. д.

Дата публикации: 27.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Широкий Владимир Александрович , аспирант, учитель
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» , Свердловская обл

«Современный школьный учебник истории как средство формирования и развития предметных учебных действий учащихся основной школы»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности школьных учебников по отечественной истории для 6–9 классов издательства «Русское слово» в формировании предметных универсальных учебных действий. Автором анализируется содержание школьных учебников истории для основной школы, способствующее формированию предметных универсальных учебных действий.