Список публикаций по ключевому слову: «первичная инвалидность»


Медицинские науки

Дата публикации: 14.03.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Запарий Сергей Петрович , д-р мед. наук , руководитель, главный эксперт
Шмакова Наталия Николаевна , врач по медико-социальной экспертизе
ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты РФ , Москва г
Русакевич Анжелика Петровна , канд. мед. наук , руководитель центра, врач по лечебной физкультуре, по спортивной медицине Центра высокотехнологичных методов медицинской реабилитации
ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» , Москва г

«Характеристика первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней в г. Москве за 2013–2018 гг»

Скачать статью

Цереброваскулярные болезни являются одной из главных проблем как здравоохранения, так и социальной защиты, так как являются основной причиной инвалидности взрослого населения трудоспособного возраста. Цель исследования – изучение показателей первичной инвалидности взрослого населения вследствие цереброваскулярных болезней в г. Москве в сравнении с показателями по Центральному федеральному округу и Российской Федерации за 2013–2018 гг. Исследование сплошное с использованием электронной базы ЕАВИИАС МСЭ по г. Москве контингента впервые признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных болезней; статистические сборники ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России – 5 единиц. Методы исследования: выкопировка данных, описательная статистика, расчет экстенсивных, интенсивных показателей, показателей достоверности, аналитический и сравнительный анализ. В статье представлен анализ первичной инвалидности взрослого населения вследствие цереброваскулярных болезней за 2013–2018 гг. в г. Москве, который показал, что число лиц ВПИ в динамике уменьшилось, но их удельный вес и уровень инвалидности выше, чем в Центральном ФО и РФ. В структуре контингента ВПИ преобладают инвалиды старше трудоспособного возраста, экстенсивные и интенсивные показатели регистрировались выше показателей по Центральному ФО и РФ. По тяжести инвалидности наибольший удельный вес составляли инвалиды III группы, в динамике отмечалось уменьшение их численности. Экстенсивные и интенсивные показатели данного контингента инвалидов также выше показателей по Центральному ФО и РФ, в то же время доля инвалидов I группы и их уровень значительно ниже показателей по Центральному ФО и РФ. Выводы. Представленные результаты анализа первичной инвалидности взрослого населения вследствие цереброваскулярных болезней в г. Москве за 2013–2018 гг. свидетельствуют о положительной тенденции формирования инвалидности, что свидетельствует о реализации разработанной региональной программы профилактики заболеваемости и инвалидности среди данного контингента.

Дата публикации: 14.03.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пайков Андрей Юрьевич , канд. мед. наук , заместитель руководителя, врач по медико-социальной экспертизе
ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Министерства труда и социальной защиты РФ , Ростовская обл
Бехтерева Наталья Анатольевна , соискатель , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл

«Распространенность первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней системы кровообращения в Ростовской области за 2014–2020 гг»

Скачать статью

В статье представлен анализ первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней системы кровообращения, свидетельствующий, что отмечается уменьшение числа лиц, впервые признанных инвалидами, так же как и в Южном федеральном округе, но с более выраженным темпом убыли, снижение уровня первичной инвалидности, но показатель ниже, чем в Южном федеральном округе, преобладание инвалидов старше трудоспособного возраста с тенденцией увеличения их удельного веса и снижением уровня первичной инвалидности и инвалидов среднего возраста с тенденцией уменьшения их удельного веса и уровня инвалидности, по тяжести инвалидности преобладание инвалиды II группы с тенденцией уменьшения их доли и инвалидов III группы с тенденцией увеличения их удельного веса, доля инвалидов I группы наименьшая с тенденцией ее увеличения.

Дата публикации: 29.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Левкин Владимир Геннадьевич , соискатель , врач по МСЭ
Калачева Жанна Михайловна , соискатель , врач по МСЭ
ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты РФ , Москва г
Запарий Наталья Сергеевна , д-р мед. наук , заведующая учебно-организационным отделом
ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» , Москва г

«Интенсивность первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований легких среди взрослого населения в г. Москве за 2014–2019 гг»

Скачать статью

В статье представлен анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований легких среди взрослого населения за 2014–2019 гг., который выявил, что: отмечается увеличение числа лиц первично признанных инвалидами, рост их удельного веса в структуре ВПИ вследствие злокачественных новообразований; увеличение уровня первичной инвалидности данного контингента инвалидов; преобладают инвалиды старше трудоспособного возраста с тенденцией увеличения их удельного веса и уровня первичной инвалидности, снижение удельного веса инвалидов молодого и среднего возрастов и их уровня инвалидности; в структуре лидирующие позиции занимают инвалиды всех злокачественных новообразований бронхов и легких с преимущественной локализацией в верхних и нижних долях; преобладают инвалиды I группы с тенденцией увеличения их удельного веса в структуре ВПИ.