Список публикаций по ключевому слову: «mentality»


Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 14.05.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Брагина Дария Григорьевна , д-р ист. наук , главный научный сотрудник
ГУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)» , Саха /Якутия/ Респ

«Этнические особенности расселения якутов в конце ХХ начале ХХI вв»

Скачать статью

Как известно, характер и использование пространства для расселения этнических групп имеет значение для исследования этнокультурной идентичности и этнического в целом. Настоящая статья посвящена влиянию этнического фактора на особенности расселения якутов, коренного населения Северо-Востока Сибири Российской Федерации в экстремальных резко континентальных условиях климата. Автор обращает внимание на то, что природная среда обитания приобретает этническую направленность выживания в данных условиях. В настоящее время признанным является, что коренное население, как якуты, в течение многих поколений приобретало высокие адаптивные возможности в экстремальных условиях. Основная масса якутов проживает в сельской местности центральной Якутии, и лишь небольшая часть якутского этноса живёт в северных улусах республики. На территории центральной Якутии находятся луговые «острова», так называемые аласы (от якутского слова «алаас») пригодные для скотоводства и коневодства. Сенокошение является основой сенокосно-пастбищного скотоводства якутов. Северное скотоводство, с его сенокошением как традиционным способом хозяйствования, как известно, способствует формированию поведенческих стереотипов якутов. Тем не менее отметим, что в современных условиях глобализации, промышленного освоения Севера меняются и ценностные ориентации, происходит преодоление многих традиционных стереотипов поведения якутов. В статье обращается внимание на традиционное мировоззрение якутов о духовном единстве человека и природы, что устойчивое развитие якутов во многом связано с проблемой экологии этнической культуры.

История

Дата публикации: 02.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поздняков Александр Николаевич , д-р ист. наук , преподаватель
Истринский профессиональный колледж – филиал ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» , Московская обл

«Образ князя Владимира в литературе для народного чтения (вторая половина XIX в.)»

Скачать статью

В статье анализируется изданная во второй половине XIX в. литература для народного чтения, посвященная жизни и деятельности киевского князя Владимира. Одним из главных результатов его деятельности стало принятие на Руси христианства. Это оказало глубочайшее влияние на политическую, социальную и культурную жизнь страны. Литература для народного чтения формировала в сознании людей образ князя Владимира как незаурядной личности, простого и в то же время великого человека. Он показан государственным деятелем, преобразовавшим страну, заложившим основы новой цивилизации, одновременно ставшим народным героем.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 17.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ткачук Григорий Анатольевич , соискатель , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» , Санкт-Петербург г

«Дизайн-моделирование городской среды как объекта восприятия»

Скачать статью

В статье рассматривается необходимости поиска новых современных подходов к формированию городской общественной среды, обладающих необходимыми качествами для накопления, развития и совершенствования интеллектуального и психоэмоционального потенциала социума. Описываются искажения и деструктивные явления в социосреде города, приводящие к негативным реакциям общества. Высказывается мнение о совершающейся потере идентичности социума, вырождении эстетического и творческого контекста в менталитете общества. Предлагаются пути решения задач по созданию устойчивых позитивных условий для преобразования городской среды.

Психология

Дата публикации: 09.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Захарова Анна Николаевна , канд. психол. наук , доцент
Дулина Галина Сергеевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Категория «региональное полиментальное образовательное пространство» как объект научного исследования»

Скачать статью

В статье анализируются исследования ученых, посвященных конструктам «образовательное пространство», «региональное образовательное пространство», «поликультурное образовательное пространство». Авторским коллективом предлагается использовать термин «региональное полиментальное образовательное пространство» в качестве научной категории, позволяющей раскрыть различные проявления российского менталитета, которые необходимо учитывать в образовании для обеспечения трансляции национальных, региональных ценностей и традиций в условиях поликультурного, многонационального, поликонфессионального российского общества.

Этнография и историческая антропология

Дата публикации: 25.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кутейников Алексей Николаевич , канд. психол. наук , доцент
Северо-Западный институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Санкт-Петербург г

«Реконструкция психологического портрета древних греков классического периода»

Скачать статью

В статье обсуждается зависимость психологического склада людей от условий жизни в соответствующую эпоху. Рассматривается доминирование конкретных черт характера и ценностных ориентаций у древних греков классического периода. Описывается мировоззрение и ментальность греков в указанный период. Представление о коллективной ответственности. Парис как собирательный образ древнего грека. Трудолюбие. Культ красоты обнаженного тела. Постепенный отказ от жертвоприношений. Терпимость к гомосексуализму. Гуманное отношение к рабам. Интеллектуальная соревновательность.

Психология

Дата публикации: 10.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мусаева Нургул Кусейиновна , канд. филос. наук , и.о. доцента
Бишкекский гуманитарный университет им. К. Карасаева , Кыргызстан

«Национальные традиции как фактор формирования социального характера кыргызского народа»

Скачать статью

В данной статье раскрывается влияние национальных традиций на формирование психологии кыргызского народа. Выделяется также психологическое значение таких традиций кыргызского народа, как ат коюуу (дать имя человеку), бешик терметүү (качание колыбели), тушоо кесүү (обрезание пут), сөйкө салуу (надевать девушке серьги), конок тозуу (встреча гостей) и бата берүү (благословение).

Искусствоведение и культурология

Дата публикации: 26.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сальников Александр Дмитриевич , бакалавр ист. наук , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«К вопросу о русском менталитете»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается русский менталитет. В работе изучается загадочность русского менталитета для иностранцев. Это связано с особым географическим положением, которое определило отличия русского характера. Исследователь считает, что многие исконные черты русского народа заменяются чуждыми нам особенностями, что может привести к трагическим последствиям.

Философия

Дата публикации: 13.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зубарева Светлана Сергеевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«К вопросу о презентации гендерной идентичности поколения «Y» (на примере российской культуры)»

Скачать статью

В статье анализируется презентация гендерной идентичности в российском медийном пространстве, оказывающая влияние на ментальные аспекты сознания российской молодежи. Анализируется контент СМК и СМИ, пользующихся популярностью среди представителей поколения «Y». На примере российских информационных продуктов автор рассматривает формирование образов обоих полов.