Список публикаций по ключевому слову: «математический кружок»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 07.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Митрохина Светлана Васильевна , д-р пед. наук , доцент, заведующая кафедрой
Овинникова Анастасия Игоревна , студентка
ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» , Тульская обл

«Формирование у младших школьников познавательных действий на занятиях математического кружка»

Скачать статью

Данная статья посвящена такой актуальной проблеме начального образования, как формирование универсальных учебных действий. Отражены возможности математического кружка в развитии познавательной сферы младшего школьника средствами заданий разного типа. Представлена технология организации деятельности учащихся, в процессе которой формируются логические универсальные учебные действия, на примере задачи-рассуждения.

Внеурочная деятельность современных школьников

Дата публикации: 23.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кириллова Елизавета Александровна , учитель математики
МБОУ «Татарская гимназия №15» , Татарстан Респ

«Внеклассная работа по математике»

Скачать статью

Статья посвящена проведению внеклассной работы со школьниками, отличительной особенностью которой является то, что она проводится по планам и программам, выбранным учителем, но при этом обычно согласуется с учениками и корректируется в процессе реализации с учетом их индивидуальных возможностей, познавательных интересов и развивающихся потребностей. Участие в большинстве видов внеурочных занятий является необязательным, результаты работы ученика оцениваются особыми способами: поощрениями через школьную газету, награждением на общешкольной линейке грамотами, книгами, сувенирами и т.д. Основной акцент во внеклассной работе делается на привитие навыков самостоятельной работы.

Общее направление

Дата публикации: 29.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бородина Яна Геннадьевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева» , Мордовия Респ

«Занятия математического кружка как эффективная форма обучения учащихся решению задач»

Скачать статью

В статье рассматриваются основы методики обучения учащихся решению геометрических задач. Основной целью учебной деятельности является формирование у учащихся умения решать математические задачи. В обучении учащихся решению геометрических задач деятельностный подход занимает значимую позицию. Заключается он в изучении условий, требований задачи и связей между ними, поиске плана решения, осуществлении плана решения задачи, анализе решения. В статье приведен задачный материал, а также блок вопросов и заданий, который способствует формированию умений решать геометрические задачи повышенной трудности у учащихся.