Список публикаций по ключевому слову: «черносотенцы»


История

Дата публикации: 14.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 4)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Концепция террористической войны в России пореформенного периода»

Скачать статью

В работе проведена историографическая реконструкция концептуального обоснования террористической войны в России пореформенного периода. Концепция террористической войны рассматривается как альтернатива концепции российского освободительного движения. На основе исторических свидетельств «русских правых» проанализированы объективные предпосылки формирования концепции террористической войны. Показано, что в черносотенной литературе содержались основные определения революционного террора как тотальной войны, направленной на уничтожение русского национального государства. Приведены психодиагностические характеристики террористов русскими психиатрами. Рассмотрены историографические работы современных авторов патриотического направления, в которых была переосмыслена и дополнена концепция террористической войны, разрабатывавшаяся в черносотенной публицистике. Проанализированы статистические данные и исторические свидетельства современников о руководящей роли революционного еврейства в террористической войне. Рассмотрена проблема формирования активных участников и руководителей террористических организаций из черты оседлости, а также проблема спонсирования и идеологической поддержи антирусского террора спецслужбами западных стран. Затронут вопрос о способах и методах сопротивления русского народа революционным бандформированиям. Даны основные характеристики концепции террористической войны как антирусской, антигосударственной, преступной деятельности. В результате автор приходит к выводу, что концепция российского освободительного движения является паллиативной, идеологически односторонней, русофобской и не отражает объективных процессов антирусского террора. И, наоборот, концепция террористической войны позволяет исследователям раскрыть исторически достоверные факты и подойти к объективному изучению причин и специфики феноменологии терроризма в России.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 15.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Ролина Елена Николаевна , преподаватель истории и обществознания
ГБПОУ «Колледж архитектуры и строительства №7» , Москва г

«Становление многопартийности в Российской империи в ходе революции 1905–1907 гг»

Скачать статью

В данной работе рассматриваются особенности возникновения партий в начале XX века, роль Манифеста 17 октября 1905 г. в ходе развития многопартийности в Российской империи. Автором дается краткая характеристика их программ и направлений деятельности, прослеживается отношение основных партий к революции 1905–1907 гг. и их место в революционной борьбе.

Дата публикации: 15.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ахмадулин Евгений Валерьевич , д-р филол. наук , профессор, зав. кафедрой
Угольницкая Ирина Геннадиевна , студентка
ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» , Ростовская обл

«Проблемы изучения консервативной прессы в России начала ХХ века»

Скачать статью

Статья посвящена историографии и причинам отсутствия должного внимания к исследованиям прессы консервативных партий. Прослеживаются цели, функции, роль и место партийной прессы в системе средств массовой информации в целом и в политико-пропагандистском спектре, в частности. В системе партийных изданий начала ХХ столетия большую роль играли газеты и журналы консервативных партий. Однако современные историки журналистики лишь косвенно (в качестве источника) изучают черносотенную печать.