Список публикаций по ключевому слову: «детский церебральный паралич (ДЦП)»


Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 04.10.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Карягина Ольга Николаевна , воспитатель
Владимирова Марина Владимировна , логопед
ГКУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» городского округа Тольятти» , Самарская обл

«Влияние сюжетно-ролевой игры на двигательную и речевую активность детей с ДЦП»

Скачать статью

Социальная реабилитация и адаптация к жизни в обществе детей, имеющих диагноз «детский церебральный паралич», были и остаются одними из актуальных проблем коррекционной педагогики и психологии. Развитие социально-бытовых умений и навыков для формирования работоспособности, самодеятельности и самостоятельности детей с ДЦП напрямую связано с уровнем их двигательной и речевой активности. В статье рассматриваются вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья сюжетно-ролевой игре. Раскрываются особенности игрового процесса детей, имеющих диагноз «детский церебральный паралич». Отмечается необходимость обучения детей с ДЦП сюжетно-ролевой игре, поскольку игровая деятельность стимулирует развитие их двигательной и речевой активности, способствует формированию основ социализации личности ребёнка.

Педагогика

Дата публикации: 21.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Толокина Анна Сергеевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №7» , Мурманская обл

«Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в сюжетно-ролевой игре»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья сюжетно-ролевой игре. Раскрываются особенности игрового процесса детей, имеющих диагноз «детский церебральный паралич». Отмечается необходимость обучения детей сюжетно-ролевой игре, поскольку игровая деятельность способствует формированию основ социализации личности ребёнка. Автор статьи на собственном педагогическом опыте описывает способы включения детей с ограниченными возможностями в совместную игровую деятельность детей.