Список публикаций по ключевому слову: «школа права»


Юриспруденция

Дата публикации: 09.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лазарева Елизавета Алексеевна , бакалавр юрид. наук , магистрант
Ростовский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» , Ростовская обл

«Г.Д. Гурвич и его вклад в социологическую юриспруденцию»

Скачать статью

В статье предпринимается попытка изучить вклад Г.Д. Гурвича в построение теоретической концепции социологической школы права. Показано, что основные идеи Г.Д. Гурвича лежат в общем дискурсе социологической юриспруденции и социологической школы права, формировавшейся в XIX–ХХ вв. в России.

Дата публикации: 15.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ботанцов Иоанн Владимирович , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Роль правовых школ в развитии системы источников права»

Скачать статью

В статье в хронологическом порядке представлены правовые школы, имевшие влияние на развитие юриспруденции в Российской империи в период с 1832 по 1917 гг. Автор анализирует источники права, действовавшие в этот период с точки зрения соотношения их между собой по юридической силе. Выдвигается положение о том, что каждая правовая концепция обосновывала преобладающее значение одного из видов источников права. Автор приходит к выводу, что иерархия источников права изменялась в течение рассматриваемого периода, и зависела от влияния господствовавшей в тот или иной момент правовой школы.