Список публикаций по ключевому слову: «газоконденсат»


Технические науки

Дата публикации: 30.12.2025 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Саидов Артур Расимович , студент
Землянухин Михаил Алексеевич , студент
Борисенко Артем Евгеньевич , студент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Установки для исследования газоконденсатных скважин»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме достоверного исследования газоконденсатных скважин, которое осложнено фазовыми переходами в пластовом флюиде. Рассматриваются ключевые требования к мобильным установкам комплексного исследования скважин (УКИС), применяемым на газоконденсатных месторождениях. Особое внимание уделяется конструктивным особенностям и компоновке оборудования, обеспечивающим сохранение репрезентативности отбираемых проб в условиях высоких пластовых давлений и температуры. Анализируются современные технологические решения для сепарации, замера дебитов, отбора глубинных и поверхностных проб, а также автоматизированного сбора и обработки данных. Приводятся основные методические принципы проведения исследований для построения адекватной модели пласта. Автором выявлены типичные проблемы, возникающие в процессе испытаний, такие как ретроградное выпадение конденсата в стволе скважины и трассе, и предложены инженерные меры по их минимизации. Сделан вывод о необходимости использования специализированных, адаптированных к условиям газового конденсата установок УКИС для получения надежных данных, критически важных для проектирования и оптимизации разработки месторождений.

Дата публикации: 09.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кварталова Дарья Владимировна , магистрант
ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» , Томская обл

«Экономическая выгода при смене технологии по извлечению конденсата из природного газа на Заполярном газоконденсатном месторождении»

Скачать статью

В данной статье представлена проблема, связанная с количеством добываемого газового конденсата на газоконденсатных месторождениях. Автор поднимает вопрос о необходимости использования оборудования с более высокими техническими параметрами и функциональностью.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 12.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Гражданцева Анна Сергеевна , студентка
Пивоварова Надежда Анатольевна , д-р техн. наук, профессор , преподаватель
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» , Астраханская обл

«Различное поведение газоконденсата в присутствии тройных и четверных добавок»

Скачать статью

В данной работе сравнивается влияние на дисперсный состав газоконденсата тройной добавки, состоящей из одного ингибитора коррозии «Додиген 4482 – 1С» и двух деэмульгаторов «Геркулес 1603», «Кемеликс 3307Х», и четверной добавки, состоящей из тех же реагентов и ингибированного раствора соляной кислоты «Флаксокор 210».

Технические науки

Дата публикации: 04.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гражданцева Анна Сергеевна , студентка
Абдуллаева Мадина Камильевна , студентка
Пивоварова Надежда Анатольевна , д-р техн. наук, профессор , преподаватель
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» , Астраханская обл

«Изменение среднего диаметра частиц газоконденсата при комплексном использовании состава для кислотных обработок скважин с деэмульгаторами и ингибитором коррозии»

Скачать статью

В данной статье было изучено поведение газоконденсата при комплексном введении в него технологических добавок, а именно деэмульгаторов: «Геркулес 1603», «Кемеликс 3307Х» и ингибитора коррозии «Додиген 4482 – 1С» и состава для кислотной обработки скважин «Флаксокор 210».