Список публикаций по ключевому слову: «медиативное соглашение»


Юриспруденция

Дата публикации: 04.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Даниелян Арсен Оганесович , студент
Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Краснодарский край

«Медиация в России: проблемы и перспективы его развития»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам и перспективам развития процедуры медиации. Институт медиации прошел длительный путь развития до его закрепления на законодательной основе, но все еще далек от совершенства, что мешает его эффективному применению и выполнению перед ним задач, в частности: быть альтернативой судебной власти, тем самым снизить нагрузку на судов и судей, от большого количества дел, которые можно разрешить применяя процедуру медиации. Автор говорит о возможности усовершенствования процедуры медиации путем внесения в законодательство о медиации изменений и дополнений.

Дата публикации: 14.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Власова Виктория Сергеевна , студентка
ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» , Иркутская обл

«Проблемы интеграции медиации в деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов и пути их разрешения»

Скачать статью

Как отмечает автор, судебная система в Российской Федерации на сегодняшний день перегружена, законодателем для решения данной проблемы был законодательно закреплен институт альтернативного урегулирования спора – медиация. Однако практика применения процедуры медиации ничтожно мала. Законодателем сегодня уделяется недостаточно внимания для внедрения процедуры медиации в правовую жизнь России. Есть целый ряд сложностей, с которыми сегодня сталкивается практическая медиация, которые требуют оперативного вмешательства законодателя. Пути их разрешения заключаются в приведении процессуального законодательства в соответствие с законом о медиации, увеличение обязанностей суда по склонению сторон к урегулированию спора путем применения процедуры медиации, создание примирительных комнат непосредственно в судах.

Юридические науки

Дата публикации: 26.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хохлова Дарья Александровна , магистрант
Ткачева Наталья Николаевна , доцент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Медиация при расторжении брака»

Скачать статью

Настоящая статья рассказывает о возможности применения медиации как примирительной, восстановительной процедуры, а также в качестве альтернативного способа сохранения и укрепления семьи.