Список публикаций по ключевому слову: «экономическое регулирование»
Экономика
ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл
«Электроэнергетический рынок Швеции: политика ценообразования и экономическое регулирование»
Социально-экономическая политика России и зарубежных стран
Титова Валерия Владиславовна , канд. экон. наук , доцент
Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край
«Роль государственного бюджета в социально-экономическом развитии общества»
В статье рассмотрена проблема роли государственного бюджета. Значение государственного бюджета в развитии страны велико, так как он является главным финансовым планом страны и центральным звеном финансовой системы. Его главная задача – с помощью финансовых средств обеспечить эффективное развитие экономики и решить общегосударственные задачи.
Экономические науки
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г
«Китай в системе глобального многостороннего экономического регулирования: торговое сотрудничество, финансовая система»
Статья посвящена анализу месту и роли современного Китая в системе глобального многостороннего экономического регулирования. В работе проводится изучение вопросов положения и задач Китая при осуществлении торгового сотрудничества на международном уровне, а также развития финансовой системы страны с ведущей экономикой мира.
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г
«К вопросу о деятельности международных экономических организаций как регулирующих институтов мировой экономики»
Экономическая теория
Инженерно-строительный институт ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» , Красноярский край
Алексеева Татьяна Викторовна , студентка
Максимук Дмитрий Сергеевич , студент
СФУ , Красноярский край
«Теории безработицы и их эволюция»
Данная статья посвящена развитию теорий безработицы. В работе представлено описание актуальности исследования проблем развития теорий безработицы в современном обществе. Авторами определены создатели и последователи, раскрыты основные мысли и положения теорий безработицы, а также выявлены основные различия между теориями безработицы.
Мировая экономика
Зиятдинова Нияра Раетовна , канд. экон. наук , доцент
ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет им. Февзи Якубова» , Крым Респ
«Проблема глобальных финансовых дисбалансов и пути их регулирования в современной мировой экономике»
В статье рассматривается проблема глобальных финансовых дисбалансов как одного из ключевых факторов нестабильности современной мировой экономики. Исследуются причины возникновения устойчивых различий между странами по уровню сбережений, инвестиций, внешнеторговых позиций и движения международного капитала. Особое внимание уделяется роли ведущих экономик мира в формировании дисбалансов, влиянию доминирования доллара США на международную финансовую систему, а также последствиям чрезмерного накопления внешнего долга и резервов. Анализируются современные подходы к регулированию глобальных дисбалансов, включая меры макроэкономической координации, совершенствование международного финансового регулирования и развитие механизмов коллективного управления. Сделан вывод о необходимости формирования более устойчивой и сбалансированной модели мировой экономики.

